Живопись, графика

Где звезда взошла над Парфеноном? Покажете картину?

★★★★

Подсказки к предыдущим вопросам:

1) Ассоциация: Автор пропагандистских плакатов времён Первой мировой войны.

2) Фрагмент "Отплытие из гавани": Греческий "Айвазовский", родился в 1837 году.
Олжас Бижанов
Г. Моро "Гесиод и муза" 1870 г. (Париж, музей Гюстава Моро)
Гюстав Моро (фр. Gustave Moreau) (6 апреля 1826, Париж — 18 апреля 1898, Париж) — французский художник, представитель символизма. Был учеником Теодора Шассерио в школе изящных искусств в Париже. Его полотна, акварели и рисунки были посвящены в основном библейским, мистическим и фантастическим темам. Моро был прекрасным знатоком старого искусства, почитателем древнегреческого искусства и любителем ориентальных предметов роскоши, шёлка, оружия, фарфора и ковров.
Во время двух путешествий в Италию (1841 и с 1857 по 1859), он посетил Венецию, Флоренцию, Рим и Неаполь, где Моро изучал искусство Ренессанса - шедевры Андреа Мантенья, Кривелли, Боттичелли и Леонардо да Винчи. В 1888 году Моро был избран в Академию изящных искусств, а в 1891 стал профессором в школе изящных искусств в Париже, сменив на этом месте Делоне. К его ученикам относятся Анри Матисс, Жорж Руо, Одилон Редон. Моро умер в 1898 году и был погребен на кладбище Монмартр. В его бывшем ателье в IX округе Парижа с 1903 года находится музей Гюстава Моро. Полотна Моро находятся также в Нойсе.
Гесиод – первый исторически достоверный древнегреческий поэт, автор поэм «Труды и дни» и «Теогония». Гесиод родился, по его собственным словам, в местечке Аскра у подножия горы Геликон (Беотия), куда его отец перебрался из Кимы (Эолида, Малая Азия).
Под именем Гесиода сохранились три небольшие написанные гекзаметром поэмы на эпическом ионийском диалекте. Как говорит в прологе Теогонии сам Гесиод, на творчество его вдохновили Музы: они явились ему, когда он пас овец, и повелели говорить от их имени.
Гульдаурен Мурзагулова
Лучший ответ
Это не вопрос а ребус! Вы нарушаете ПРАВИЛА!