Дизайн - это конечно же, не искусство.
Есть кардинальные отличия, например такое:
Произведение искусства несет в себе отношение художника к изображаемому, месседж неконкретен и содержит множество неопределенностей... это больше эмоция, которая может находить совершенно разный резонанс в людях. И уж конечно, произведение искусства создается не для практической цели, а вместо этого обладает эстетическим, моральным, или философским значением. Произведение дизайна - напротив, логично, конкретно, и рационально. Оно ставит целью донести четкое и однозначное сообщение, или же имеет конкретное практическое применение, или же решает конкретную задачу... и все в произведении дизайна служит основной его цели. Качественный дизайн прост для восприятия/использования, и лаконичен. Также, он не обязательно уникален, и несет в себе 0 (ноль) отношения его автора.
.
Проще говоря, разные цели и разные методы их достижения. Если приводить аналогии: как песня и лекция, как роман и инструкция по эксплуатации.
В отдельных случаях, дизайн и искусство могут сочетаться, переплетаться, и это реально происходит. Но вещи это разные по самой сути.
.
Но и к ремеслу я дизайн не отнес бы. Дизайн - это дизайн.
Живопись, графика
Дизайнер - это человек искусства или все же ремесленник?
Дизайнер это профессия, в ней задействованы и востребованы как ремесленники, так и художники... первых, конечно больше.
Там требования к вакансии прочтите - составлять счета, суммы, цены на заказ - в основном типа мебельщика. Если найдете творчество - плюс вам!
проще так - если без вдохновения - то это ремесло, а вот с вдохновением - уже вполне может быть искусство.