Живопись, графика

Как композиция помогает помогает в раскрытии художественного образа?

Alua Sanatova
Композиция помогает понять замысел художника.
С её помощью он пытается донести до зрителя своё виденье ситуации или события.

Композиция в живописи – это определенное расположение изобразительных элементов на картине, позволяющее с наибольшей полнотой и силой выразить замысел. Дабы привлечь внимание зрителя и взволновать его, художник старается подобрать наиболее выразительные средства изображения. В любой картине художник стремится выстроить композицию так, чтобы изображенные объекты находились в наиболее выразительной форме. Все лишнее в картине отбрасывается, на холсте остается только лишь то, что действительно необходимо и является главным объектом в произведении искусства. Чувство восторга от самого произведения вызывается внутренним содержанием изображаемого, выраженным всем образным строем картины.

https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13595
Елена Рассказова
Лучший ответ
Рассматривая живописные работы художников, замечаешь, что они привлекают в первую очередь образным раскрытием темы, сюжетом, колористическим богатством решения произведения и другими качествами, и только потом мы обращаем внимание на то, что, несмотря, например, на активную динамику построения картины, она уравновешена, ничто не вырывается за ее раму. Так, в работе К. С. Петрова-Водкина «Купание красного коня» яркое цветное пятно удерживается в картинной плоскости. Как художник добился такого равновесия? Какими средствами он достиг этого?
«Цельность и значительность художественного решения возникла вследствие прекрасно найденной гармонии движения и статики, плоскости и глубины, контраста горячих и холодных цветов. Действительно, если плоскость холста утверждается ровным и ярко насыщенным красным цветом коня, то глубину картины определяют не только направления линий волны и фигур заднего плана, но и контрастный к красному цвету зеленый цвет воды.
Через единство формы и содержания.
Работая над композицией художник воплощает идею в материальную форму, а потом зритель видит эту форму и ощущает идею. Главные три принципа композиции - жизненность, выразительность и цельность.
Елена Зенова
Отлично помогает помогает, не беспокойтесь насчет этого.
Акцентируется внимание на главном
Оксана Фурманюк Для кого? Для художника?
Фарида Сайдарова Для зрителя!
Есть правила построения композиции.. с их помощью художник "выделяет" нужную часть картины, и второстепенные важные детали
Композиция это в первую очередь размещение элементов относительно друг друга для Оптимального Восприятия.
Если изображается главный герой, то он всегда в центре внимания и зрителя и художника.. Но!! -внимание! -это в классической живописи..

Так что если хочешь посчадить училку в лужу, то спроси ее сначала: имеет ли она ввиду живопись Римского Барокко или Фовистов, к примеру.. И когда она сделает паузу.. -сядь и прошепчи: - дура! ))))