Живопись, графика

Для кого сервирован стол? Сможете показать?

Па́вел Никола́евич Фило́нов : Семейный портрет. 1924
Бумага, акварель. 30,5х51,3.
Сидят вокруг стола: Любовь Александровна Гуэ,
Николай Николаевич Глебов
(Глебов-Путиловский, муж Евдокии Филоновой),
Мария Александровна Емельянцева (Гуэ),
Рене Арманович Азибер (сын Екатерины Фокиной-Азибер
и ее второго мужа Армана Францевича Азибера),
Екатерина Николаевна Фокина-Азибер (Филонова),
Владимир Александрович Гуэ,
Александра Александровна Макокина (старшая дочь Александры
Николаевны) Мария Николаевна Филонова,
Александра Николаевна Гуэ (Филонова, жена французского инженера
Алексан- дра Андреевича Гуэ)
бабушка Оксаны Григорьевны Рыбакиной,
Галина (дочь Александры Макокиной)

.

стиль: Ар Нуво/Модерн

.
Самый потаенный и загадочный художник-авангардист России Павел
Филонов родился в Москве1883 г в многодетной семье.
С ранних лет имел способности к рисованию, у него отмечалась природная
острота зрения, желание точной передачи деталей, наблюдательность.

.

в 1894 мать Павла умерла от чахотки, а заботы о братьях и сестрах легли
на плечи старшей сестры Шуры, которая уже жил в Петербурге, будучи
замужем за видным предпринимателем.
Филонов сам освоил вышивание крестиком, при поддержке родственника
окончил живописно-малярные мастерские, а также частные курсы
Дмитриева-Кавказского.

.

Композиция. Корабли, 1913-1915. Г. Т. Г. 117×154

.

Крестьянская семья, 1914. Русский музей 159×128

.
Благодаря обучению там и «исключительно благодаря знанию анатомии»
Филонов был зачислен в Академию Художеств вольнослушателем
и весной 1908 начал заниматься там, это продолжалось до1910 г.
Но после 2 лет занятий Филонов покинул Академию Художеств из-за
принципиальных разногласий с профессорами.

.

Мировой Расцвет 1916

.
Первый исследователь творчества Филонова В. Н. Аникиева указывала
на явные его связи с Дюрером и Грюневальдом.
Мог видеть оригиналы их картин во время путешествия в1912 г. по
странам Западной Европы – Франции, Италии, Австрии и Германии.

.

Художник особенно заинтересовался современным ему примитивизмом
во время пребывания в «Союзе Молодежи» в Петербурге в 1910-1914,
после знакомства с теориями Ларионова и Гончаровой.

в 1915 художник опубликовал поэму «Пропевень о проросли мировой»
на антивоенную тематику, к которой сделал собственные иллюстрации.

.

Пир королей 1913

.
в 1916 Филонова призвали в армию, к тому времени он был уже
сложившимся художником. Он стал ощущать свою творческую силу
и искал возможности расширить свои знания и свое мастерство.

Встретил революцию 1917 как долгожданное событие. Некоторое время
руководил отделом в Гинхуке.

МАИ – Мастера Аналитического Искусства – общество учеников П. Филонова
«школа Филонова» существовало в Ленинграде в 1925-1932.
Членами общества в разное время были Т. Глебова, Е. Кибрик, С. Закликовская
и др.
В этой мастерской-студии, по воспоминаниям современников, «каждый начинал
себя чувствовать художником ХХХ века, когда искусство и наука сольются»

.

Ударники 1935

.
Свой метод художник называл «аналитическим»

^
Игорь Кассин
Лучший ответ
Игорь Кассин ^
В нем построение формы начиналось как бы на атомарном уровне.
Тогда как «актом действия» художника Филонов считал каждое
прикосновение к холсту в виде точки.

В основе филоновских живописных трудов – тщательная прорисовка
и пропись «микрочастиц» из «первоначал».
Так возникали «многомерные» и «неохватные» композиции, рождались
реальные и воображаемые существа, настоящие миры видимых
и невидимых явлений, их реакций, эманаций, бытия, генезиса,
известных и тайных свойств «Декларация мирового расцвета»,
начало 1920-х гг.

.
«Две головы» 1925 Бумага, масло58 x 54 Государственный Русский музей
мои ужасные портреты
висят у каждой проходной
а я хожу спокойно мимо
не узнаваемый никем

© supposedly-me
queens palace