Живопись, графика
Особенности, отличия Владимиркой иконы божематери

На Владимирской иконе Божья Матерь изображена в темно-красном мафории с алой каймой. На руках — младенец Иисус, обнимающий мать за шею, крепко прислонившийся своей щекой к её щеке. На одежде Спасителя нанесен клав — зеленая полоса, символизирующая царскую власть. Фон иконы — золотой. Этот цвет — символ божественного света. По бокам видны монограммы МР ФV (сокращение от греч. «Матерь Божья») и IС ХС («Иисус Христос»).
Написана примерно в XII веке. Это утверждение расходится с преданием о происхождении святыни.
Иконографический тип иконы — «Умиление». Подобный способ изображения Богоматери символизирует её нежность, любовь, заботу, которую передает Мария не только Сыну Господа, но и всем нам. Ведь каждый человек, можно сказать, её ребенок.
Многие специалисты считают, что икона изначально была двусторонней. Об этом говорит геометрия холста, нанесенных деталей изображения. В Византии нередко создавали подобные образы.
Период написания иконы в Византийском искусстве характеризуется дематериализацией живописи. Образы размыты, практически нет точных линий. При этом присутствует множество деталей. Одежда младенца и Богоматери имеет множество линий, бессильных движков, орнаментально легших на рисунок.
Владимирская икона — практически канонический образец живописи тех времен. В ней нет нарочитой графичности, линии не противопоставляются объему. Главное средство выражения — соединение слабо наведенных линий. Это создает впечатление нерукотворности.
Отличительная особенность Владимирской иконы от прочих икон типа Умиление: левая ножка Младенца Христа согнута таким образом, что видна подошва ступни, «пяточка».

византийская школа письма
Обычное произведение искусства .