Живопись, графика
И все таки почему? черный квадрат? вн
Вызвал такой интерес? ведь до того, ка написать его, Малевич уже стал художником и уже писал в абстракционизме разные круги и квадраты дугого цвета. Почему всех цепляет квадрат.
Малевич до квадрата не писал кругов и квадратов разного цвета. Это за него с прямоугольниками сделали французы в 19 веке. Сам Малевич пробовал себя в разных стилях - импрессионизме, футуризме и даже реализме..
Цветные геометрические фигуры начал изображать после квадрата, посмотрите даты создания.
Почему квадрат? Это символ, символ нового искусства которое он создал - супрематизм.
И не просто символ, а кирпичик - первоэлемент супрематизма. По этому не стоит рассматривать квадрат как живописное произведение. Это увеличенная частица, или пиксель, как шутят сегодня многие о квадрате.
Другими элементами позже стали круг, треугольник, дуга.
В начале XX века, с появлением фотографии многие художники осознали, что соперничать с фотографией в реализме пустое занятие. Стали искать новые формы самовыражения + революция в России. Помните: "Отречемся от старого мира..."?
Вот так и сложилось, что квадрат стал не только символом и первоэлементом нового направления, но и символом нового революционного понимания творчества в ХХ веке.
В представлении самого Малевича изображение видимых форм — удел дикарей.
Чёрный квадрат — манифест этих взглядов, он противостоит всему пласту изобразительного искусства от античности до наших дней.
За всех не надо.
И всё таки, почему ? "Девятый вал"," Мишки в лесу ", "Три богатыря" ?
Искусственно раскрученная бездарная мазня.
оставте ж труп старика малевича в покое... и сделайте сами что нибудь.. чтобы о вас помнили хотя бы лет двадцать...
Елена Суханова
так вот и я о том же. Почему его не могут оставить в покое и помнят только за этот квадрат???
Каждый гребаный день один и тот же вопрос! Come on! Проскроль список вопросов на два экрана вниз и найдешь кучу рассуждений на эту тему. Или и это сложно для твоей извилины?
Елена Суханова
Вопросы те же, но другие люди, могут иное мнение высказать. Все что о нем задокументированно можно прочесть и без этого сайта.
для 20 века - это новаторство. почитайте книги именно художников того времени - Кандинского, Малевича, так ответить сложно, а это сложно и длинно. там очень хорошо они рассказывают свою точку зрению.
неуверенных в себе людей всегда притягивает самоуверенное самодовольство, даж еслиб ктонить насрал посреди выставочного зала, но громко махал руками и пиарился, все сказали бы что это шедевр
я думал он доказал что в мире когда он жил картина ценится не из за того какой красивый рисунок а исключительно из за имени автора.