Живопись, графика
О рисовании, пожалуйста дайте совет
Довольно активно учусь рисовать уже где то пол года, пробовал и скетчи рисовать и книги читать, но всё никак не вижу хоть каких то результатов, рисую каждый день по многу, как были косые линии и непонимание процесса так и осталось, многие знакомые за год выучивались так, как мне кажется я не осилю и за 10 лет, я понимаю что нет понятия талант, есть упорство и терпение, но терпение честно говоря заканчивается, я потратил пол года, а до сих пор рисую как детсадовец, мне кажется я делаю что то не так. Может у кого была похожая ситуация, посоветуйте что нибудь пожалуйста.
Ох, была такая ситуация. Артблок - дело плохое и долгое. Но потом оказалось, что прогресс имеется, даже не хилый. Прекратите себя загонять, покажите ваши работы, скажу, что не так (ну хотя бы постараюсь)
Алексей Засекреченный
Можно ли как то с вами связаться вне этого сайта?
Поставь на стол коробку... от чего угодно коробку и рисуй эту коробку, а не скетчи. Рисуй простую натуру и читай книги о том, как рисовать натуру, о том как ПОНИМАТЬ рисование натуры. Упорство и терпение это хорошо, они вывезут.
База ссылок с коротким описанием каждой - обучение рисованию и дизайну в учебных заведениях различного формата, в том числе онлайн-обучение - взрослым и детям!
http://www.newart.ru/risovanie/
Значит ЭТО не ваше - пробуй рисовать "по клеточкам".
Смотрите, у рисунка (пока монохромного) есть свойства.
• Тональный масштаб (от чёрного насколько позволяет карандаш, до белого насколько позволяет бумага) - он ограничен, и часто художник ещё сильнее его ограничивает. Преобладание некоторых градаций тональной шкалы, приводит либо к слишком светлому рисунку, либо слишком тёмному, либо серому. И более того искажается сама форма предмета, т. е. пропорциональность. Например портрет девушки нарисованный в анфас с бледной тенью на скулах - будет полнить её лицо, когда в реальности лицо худое, хотя при этом геометрические (контурные) пропорции могут быть выдержанны идеально. Поэтому полезно на первых порах использовать дискретную тональную линейку от белого до чёрного с равномерно разбитыми градациями серых тонов (достаточно будет 12).
• выдерживать пропорции (контурные получается).
Я не сторонник конструктивизма в рисунке. Например лица людей сильно отличаются от пропорций в конструктивизме. Да и рисовать ненужные линии, а затем стирать их резинкой портя при этом поверхность бумаги, из-за чего получается неопрятный вид. Поэтому не зацикливаюсь, как правильно, но больше смотрю на натуру, сравниваю углы, тон. Порядок рисования с натуры: от общего к частному. Лёгкими бледными линиями намечаю основные объёмы, прокладывают легкую тень в самые тёмные места (где наверника попаду в в нужный тон). Когда основа готова, начинаю детализировать... пока не понимаю, что нужно остановится, потому что работа закончена.
Тон можно по разному прокладывать: заливкой (растиранием), точками, хаотично, штрихами. Никто не запрещает Вам смешивать техники. Можно вообще отказаться от контура, и попробовать рисовать, например, только заливкой, или методом штриховых полей... Используйте карандаши различной твердости, так твёрдый карандаш оставляет тонкий, бледный цвет, мягкий - насыщенный толстый след.
При появлении цвета уже не нужно конвертировать в голове в черно-белый рисунок. Здесь возникает проблема со смешиванием пигментов для получения нужного цвета.
Во всех случаях нужно хорошо знать физику света и цвета, черчение в перспективе (чтоб грубых ошибок не делать, с тенями например, от фонарного столба), тогда большинство вопросов с цветом тенью, и прочими удивительными явлениями исчезнут. Ну и настрой главное, потому что "мне кажется я не осилю и за 10 лет" никуда не годится. Думая так, действительно не осилите.