Живопись, графика

О рисовании, пожалуйста дайте совет

Довольно активно учусь рисовать уже где то пол года, пробовал и скетчи рисовать и книги читать, но всё никак не вижу хоть каких то результатов, рисую каждый день по многу, как были косые линии и непонимание процесса так и осталось, многие знакомые за год выучивались так, как мне кажется я не осилю и за 10 лет, я понимаю что нет понятия талант, есть упорство и терпение, но терпение честно говоря заканчивается, я потратил пол года, а до сих пор рисую как детсадовец, мне кажется я делаю что то не так. Может у кого была похожая ситуация, посоветуйте что нибудь пожалуйста.
Ох, была такая ситуация. Артблок - дело плохое и долгое. Но потом оказалось, что прогресс имеется, даже не хилый. Прекратите себя загонять, покажите ваши работы, скажу, что не так (ну хотя бы постараюсь)
Миргул Амантур
Лучший ответ
Алексей Засекреченный Можно ли как то с вами связаться вне этого сайта?
Поставь на стол коробку... от чего угодно коробку и рисуй эту коробку, а не скетчи. Рисуй простую натуру и читай книги о том, как рисовать натуру, о том как ПОНИМАТЬ рисование натуры. Упорство и терпение это хорошо, они вывезут.
База ссылок с коротким описанием каждой - обучение рисованию и дизайну в учебных заведениях различного формата, в том числе онлайн-обучение - взрослым и детям!
http://www.newart.ru/risovanie/
Значит ЭТО не ваше - пробуй рисовать "по клеточкам".
Татьяна Жукова
Смотрите, у рисунка (пока монохромного) есть свойства.

• Тональный масштаб (от чёрного насколько позволяет карандаш, до белого насколько позволяет бумага) - он ограничен, и часто художник ещё сильнее его ограничивает. Преобладание некоторых градаций тональной шкалы, приводит либо к слишком светлому рисунку, либо слишком тёмному, либо серому. И более того искажается сама форма предмета, т. е. пропорциональность. Например портрет девушки нарисованный в анфас с бледной тенью на скулах - будет полнить её лицо, когда в реальности лицо худое, хотя при этом геометрические (контурные) пропорции могут быть выдержанны идеально. Поэтому полезно на первых порах использовать дискретную тональную линейку от белого до чёрного с равномерно разбитыми градациями серых тонов (достаточно будет 12).

• выдерживать пропорции (контурные получается).

Я не сторонник конструктивизма в рисунке. Например лица людей сильно отличаются от пропорций в конструктивизме. Да и рисовать ненужные линии, а затем стирать их резинкой портя при этом поверхность бумаги, из-за чего получается неопрятный вид. Поэтому не зацикливаюсь, как правильно, но больше смотрю на натуру, сравниваю углы, тон. Порядок рисования с натуры: от общего к частному. Лёгкими бледными линиями намечаю основные объёмы, прокладывают легкую тень в самые тёмные места (где наверника попаду в в нужный тон). Когда основа готова, начинаю детализировать... пока не понимаю, что нужно остановится, потому что работа закончена.

Тон можно по разному прокладывать: заливкой (растиранием), точками, хаотично, штрихами. Никто не запрещает Вам смешивать техники. Можно вообще отказаться от контура, и попробовать рисовать, например, только заливкой, или методом штриховых полей... Используйте карандаши различной твердости, так твёрдый карандаш оставляет тонкий, бледный цвет, мягкий - насыщенный толстый след.

При появлении цвета уже не нужно конвертировать в голове в черно-белый рисунок. Здесь возникает проблема со смешиванием пигментов для получения нужного цвета.

Во всех случаях нужно хорошо знать физику света и цвета, черчение в перспективе (чтоб грубых ошибок не делать, с тенями например, от фонарного столба), тогда большинство вопросов с цветом тенью, и прочими удивительными явлениями исчезнут. Ну и настрой главное, потому что "мне кажется я не осилю и за 10 лет" никуда не годится. Думая так, действительно не осилите.