Живопись, графика
Как лучше мыть деревянную палитру?
Купили новую палитру (Для гуаши, масла). Не знаю, можно ли мыть её как обычную пластиковую??
Для начала купленную в магазине палитру надо покрыть горячим льняным маслом. Подогреваете масло в емкости и выливаете его на палитру ( кисточки от горячего масла могут испортиться, поэтому лучше просто вылить) Лучше это сделать 2 раза. Производитель палитры уже обрабатывает ее на фабрике маслом или лаком, но как правило этого недостаточно!
Поэтому надо самостоятельно несколько раз промаслить деревянную палитру и тогда она будет служить вам многие годы, а вот если этого не сделать, то масло из красок будет уходить в древесину, тянуть за собой цветной пигмент, палитра испачкается и вы ее просто не ототрете, а если забыть очистить от краски, то можно ее уже выбрасывать на помойку.
После живописи деревянную палитру не моют, а протирают льняным маслом.
vk.com/topic-48096108_27930829
Поэтому надо самостоятельно несколько раз промаслить деревянную палитру и тогда она будет служить вам многие годы, а вот если этого не сделать, то масло из красок будет уходить в древесину, тянуть за собой цветной пигмент, палитра испачкается и вы ее просто не ототрете, а если забыть очистить от краски, то можно ее уже выбрасывать на помойку.
После живописи деревянную палитру не моют, а протирают льняным маслом.
vk.com/topic-48096108_27930829
Мыть можно, но со временем, когда загрубеет, можно и соскабливать.
Чтобы с палитры легко было удалять старый слой краски, её необходимо покрывать масло-восковой мастикой, который можно подкрасить в серый 50% оттенок, на котором лучше будет видно необходимый цвет при смешивании. Мастика из воска готовиться самостоятельно. Льняное масло + пчелиный воск + скипидар + канифоль. Сначала разогреть 1 часть масла, потом добавить 5% канифоли, после растворения добавить 1 часть воска, после растворения добавить 20% скипидара. Всё остудить и пользоваться по мере необходимости нанося широкой кистью. Потом протирать тряпкой. Создаётся тонкая восковая пленка. Краска в дерево не впитывается, а значит не будет пачкать само дерево. Высохшая краска с палитры без особых усилий удаляется обычным мастихином. Мне этот метод поведал старый мастер. За что его благодарю и с удовольствием делюсь с вами. К стати этим составом можно обработать и сам этюдник и мольберт. Также это защитит дерево от влаги. Удачи.
Похожие вопросы
- Чем лучше мыть палитру после масляных красок?
- Чья палитра? Что там за имена? Расскажите, пожалуйста!
- Чья палитра? Что на холсте?
- акварельные краски. какие лучше? те что в тубах или те, что в палитре??
- Куда деть оставшуюся на палитре масляную краску?
- Чья палитра?
- Adobe Illustrator. Как убрать лишние свернутые палитры из столбика справа? Слишком много палитр на экране свёрнуты.
- Как научиться выбирать цвет, который видишь, на палитре?
- Это правда,что по цветам палитры в картине можно определить болен ли художник?
- Как покрывать лаком деревянные поверхности? Я росписала акрилом деревянную чашечку, теперь хочу залакировать.