Живопись, графика

Adobe Illustrator. Как убрать лишние свернутые палитры из столбика справа? Слишком много палитр на экране свёрнуты.

Илья Опрышко
Я бы сначала сохранил "рабочее пространство" (Workspace), которое буду настраивать под-себя. Рабочее пространство - это набор палитр с инструментами и т. п. и их расположение и состояние в окне Иллюстратора.

Для этого используется меню работы с с рабочими пространствами, которое можно открыть с помощью кнопки в линейке главного меню. Вон она, рядом с надписью "Рисование" на вашем скриншоте.
В поле рядом с этой кнопкой отображается текущее рабочее пространство. В данном случае — пространство с названием "Рисование", заточенное, как бы под рисование. )

Переименуйте и сохраните его с помощью меню работы с пространствами в виде своего рабочего пространства со своим названием.

Затем можно убирать раскрывающиеся палитры и, соответственно, их значки на палитрах справа.
Для этого в главном меню существует пункт "Окно" (Window). Выставляя или убирая галочки возле названий палитр в списке пункта "Окно" можно включать или отключать видимость этих палитр (и их кнопок) в окне и на панелях Иллюстратора.

Также можно мышью "выволакивать" палитры в окно Иллюстратора и отсоединять их от панели за полоски над кнопками этих меню. После "выволакивания" и отсоединения палитры ее традиционно можно закрыть крестиком в правом верхнем углу палитры.

Кстати, действуя подобным же образом, можно также присоединять палитры к правой панели или изменять их порядок на правой панели.
Ерлан Султанов