Живопись, графика
Сова, не сова и вообще, что за дела? Что происходит? Сможете показать ?

Фокусник, 1861. Жан-Луи Гамон (1821 — 1874).

Чувак со своими принадлежностями зелий и ядов, отвлекает
(вводит в заблуждение) своей игрой толпу. Мораль этой картины,
заключается в том, что все страсти должны быть учтены с мудростью.
Ассоциативно: Четверть часа Рабле. Недолгая — "маленькая неприятность".
(Последняя четверть часа в гостинице, когда нечем заплатить по счету.)
Франсуа Рабле (Rabelais, 1483-1553), возвращаясь из Рима, остановился
в Лионе в гостинице. Деньги у него вышли, и по счету заплатить нечем.
Тогда он пригласил к себе врачей, чтоб представиться им как знаменитый
доктор. Переодетый и измененным голосом он распространялся
о важных вопросах медицины; затем, заперев двери, он таинственно
сообщил им, что у него есть тончайший яд, привезенный им из Италии,
чтобы устранить короля и семейство его. Его мгновенно все покинули.
Его арестуют и под конвоем привозят в Париж — к королю,
и таким образом он избавляется от неприятности платить.
Франциск I узнает Рабле, улыбается, узнав о причине его удавшейся
выдумки, милостиво отпускает удивленных лионцев,
_______________ а Рабле оставляет у себя ужинать.

Французский художник Jean-Louis Hamon, ученик П. Делароша и Глейра,
писал картины античного быта и порой аллегорического содержания,
выводя в них на сцену грациозные, преимущественно женские
и детские фигуры, похожие скорее на воздушные, бестелесные призраки,
но одушевленные неподдельным выражением и чувством.

Образно: Из цикла сочинений французского писателя Оноре де Бальзака,
составленный им самим из его 137 произведений и включающий романы
с реальными, фантастическими и философскими сюжетами, изображая
Французское общество в период Реставрации Бурбонов
и Июльской монархии 1815-1848 годов.

Человеческая комедия (1852). Ангела повесили, надо же, додумались...
https://gallerix.ru/storeroom/1612500310/N/1295813902/

и Июльской монархии 1815-1848 годов.

Галка Блохина
Спасибо, очень интересно)
Весь мир - театр.
В нём женщины, мужчины - все актёры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
Семь действий в пьесе той. /В. Шекспир/
В нём женщины, мужчины - все актёры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
Семь действий в пьесе той. /В. Шекспир/