Живопись, графика

Зима в искусстве

Не могли бы вы мне помочь. Мне нужно сделать сообщение о зиме в искусстве. Может быть про зиму в стихах. Т. е. как её изображают, что имеют в виду. Помогите пожалуйста. Очень нужно. Объём небольшой
Каждое время года по-своему прекрасно, но эту красоту необходимо увидеть, почувствовать.

Иван Иванович Шишкин на своей картине «Зима» изобразил могущественные, величественные деревья в роскошном белоснежном убранстве.

В своих многочисленных пейзажах художник органично соединил большое с малым, могущественное с нежно-хрупким - то, что он сам часто замечал в природе родного края. Он тонко чувствовал красоту природы, любил её и воспевал в своём творчестве.

Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна…

Заметает пурга белый пух.
Хочет в мягких снегах потонуть.
Ветер резвый уснул на пути;
Ни проехать в лесу, ни пройти…

(С. Есенин)

Белоснежной красавицей изобразил зиму Константин Фёдорович Юон.
Главный мотив картины - белый, пушистый снег. Снег! Какая это радость для детей! Снег - это весёлые развлечения, катание на лыжах, санках, коньках…

К. Ф. Юон написал свою картину в сдержанной, почти ахроматической цветовой гамме… Он отдал предпочтение белому, светло-серому, нежно-жемчужному цветам. Такое живописное решение позволило художнику воссоздать в пейзаже мотивы зимнего снегопада.

Иное впечатление вызывает картина К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень». Кажется, что вся она будто пронизана солнцем, отчего снег сверкает ярким бело-розовым светом. Богатством цветовых сочетаний, яркостью красок картина приближается к живописи импрессионистов.

Воздух в пейзаже насыщен голубизной, более всего заметной на фоне тёмных предметов: строений, леса. Тени - тоже синие. Это небо их окрасило. Ещё лежит снег, но он не скрипучий, январский, а влажный, рыхлый. Снег тает, осыпается с крыш на землю. Радуется теплу домашняя птица: петушок, курочки.

Подробнее:

http://music-fantasy.ru/materials/obrazy-prirody-v-iskusstve

Можете ещё здесь посмотреть :

https://infourok.ru/literaturnaya-gostinaya-obraz-zimi-v-tvorchestve-hudozhnikov-kompozitorov-poetov-631672.html
Arkadii Morokhin
Лучший ответ
И снегурочка в окна стучится
и сияют в снежинках дома
Asel Kalilova