Живопись, графика

Медаль или медальон? Покажете картину?

★★★
Амира Холод
Альфонс Мариа МУХА
Портрет Ярославы : дочь художника.
холст. мало. 1930 г.
.

Ярослава — первая дочь Альфонса Мухи.

.
Имя дочери Муха дал в память о своей первой юношеской любви
Ярославе -
/ему тогда было 16, ей — 15, трагически скончавшейся от тифа.

.

После женитьбы в 1906 г художник всё меньше рисовал привычных
зрителю полубогинь — по-видимому, реальная женщина заменила
собой мираж и воспоминание.

Немало украшений по эскизам Мухи было сделано для невесты,
а затем и супруги художника — Марии Хитиловой, которую художник
и его друзья звали Марушкой.

.

~Его дочь, Jaroslava Muchova-Tersova 1909-1986, унаследовала талант
отца и тоже писала картины, но знаменита была в области фотографии.

.
Хитилова была соотечественницей Мухи. Поженились они в 1903 г
и прожили вместе всю жизнь.
Мария была младше художника на 22 г и примерно настолько же его
пережила.
Интересно, что в её чувствах к Мухе отсутствовал материальный расчёт:
к моменту брака долги Мухи намного превышали его состояние.

Мария Хитилова стала постоянной натурщицей Мухи, и на многих
картинах легко угадываются её черты.
В их браке родились две дочери, которые, когда выросли, тоже
стали персонажами многих картин художника.

Рыжеволосые славянки-красавицы на картинах Альфонса Мухи
продиктованы именно образами жены художника и его дочерей:
все три обладали этим типом внешности.

.

Муха с семьей переехал в Прагу, где приступил к созданию «Славянской
эпопеи», разработал эскиз витража собора Святого Вита и написал много
портретов жены, дочери Ярославы, сына Иржи.

.

A.МУХА 1860 -1939 .Чешский художник, скульптор, дизайнер плакатов
и иллюстратор.
В 1895-1904 г. он был одним из самых известных создателей
и представителей стиля модерн в Париже.

Его плакаты, театральные, а также коммерческие, его декоративные
панно и его проекты для декорирования интерьера, установили
тенденцию времени и стали соучредителями стиля модерн.

Библиофильные публикации Мухи входят в золотой фонд прекрасных
книг мира.

Он участвовал в Всемирной выставке 1900 года в Париже с несколькими
коллекциями и украсил там интерьер Павильона Боснии и Герцеговины
своими картинами.

^
картина вопроса/Портрет Ярославы :дочь художника.

.
Отцовское наследие :
С конца 19-пятидесятых годов он посвятил много времени и сил
продвижению и составлению произведений своего отца.

После выставок в Лондоне и Париже значение Альфонса Мухи
было признано во всех публикациях по ар-нуво.

Со своей подругой Мартой Кадлециковой Джири Муха написал
монографию о своем отце, которая была переписана несколько раз
и опубликована на чешском языке как « Канкан севатозари»,
а также на других языках, причем английский титул просто:
« Альфонс Муха» .

После 1979 г. Национальная галерея в Праге организовала множество
выставок Alfons Mucha по всему миру, прежде всего в Европе и Японии.

Вклад Йири Мухи в них был значительным. В то же время он также
сделал великодушные подарки отцовских работ к появляющемуся
музеюОрсе в Париже и Национальной галерее в Праге.

.
о художнике.

^
Егор Рудомётов
Лучший ответ
Светлана Шипитько Блестящий ответ с образцово показательным оформлением!!!

Браво!!!
Амира Холод Приветствую Вас, Нина!

Прекрасный ответ!
Спасибо Вам большое!
медальон