Живопись, графика
Каждый ли может "стать" художником?
Вот мне нравится рисовать (на листочке, на компьютере та хоть где), но получается некрасиво, мне это не нравится. Не хватает вдохновения или как? Вот музыку научился делать через "силу", мне нравится. Может быть и этот вид искусства дастся через силу? ((
Нет это талант от рождения
****** Руслан
Ты дибил?
Сяток :)
Michael Walker согласен тоже самое хотел сказать
Сяток :)
всё дело не в таланте а в практике
Было бы желание.
Моцарт в пять лет сочинил музыку.
Его отец сказал — «Это, настолько сложно что не кто не сможет сыграть!»
«На оборот. Это сможет сыграть даже пятилетний ребенок. Например я.»
Отец заставлял его играть по 12 часов каждый день с 3 лет.
Таланта ни у кого нет. Научится рисовать может каждый. Главное, усидчивость, трудолюбие и цель. И да, рисовать самостоятельно и из головы - чушь. Смотри урокии т. д. Сам ты ничему не научишься.
Юляшка Юляшка
А почему чушь? Рисовали из головы- и получился сюрреализм, и вообще все идеи берутся из головы
Далеко не каждый. Должны быть задатки к этому.
1 Уделите время и попробуйте каждое из направлений изобразительного искусства. Возможно, если у вас все никак не доходили до этого руки, то настало самое для того оптимальное время! Помните, художник спит в каждом из нас - осталось лишь пробудить его в себе. Если вам по душе какой-то конкретный вид изобразительного искусства, не стоит отказывать себе в том, чтобы узнать про него побольше. Впрочем, не стоит и ограничивать себя чем-то одним. Попробуйте себя во всем!
Рисование не красками. От простейших набросков и до полноценных архитектурных планов - все это относится сюда. Рисование в данном случае опирается на использование карандаша, ручки, угля или мелков. Ну а рисовать… рисовать можно что угодно!
Рисование красками. Кисть и краски дают выход картинам, сотканным воображением художника, либо увиденному им. Впрочем, рисование красками зачастую дает еще и выход чувствам художника, его эмоциям и порывам.
Фотография. Пленочная или цифровая камера, нужный момент, сухой щелчок - готово! На фотографиях можно запечатлеть что угодно, от самого прекрасного и до самого ужасного из моментов.
Скульптура. Был бы материал (глина, дерево, металл и т. д.), а уж скульптор сделает из него произведение искусства! Впрочем, скульптор может сделать как произведение искусства, так и что-то более функциональное. А иногда - все и сразу.
2 Учтите свои сильные и слабые стороны. После того, как вы приобщитесь ко всем видам изобразительного искусства, вы сможете выбрать то, что больше подходит вам. В конце концов, совершенных во всем и сразу практически не бывает - и талантливейший скульптор может не уметь рисовать.
Важно, впрочем, помнить еще и том, что именно доставляет вам удовольствие. Если вам хочется попробовать свои силы в скульптуре, а известны вы как хороший художник, то, возможно, стоит дать скульптуре шанс!
Изучите тему и выучите основы. Прочитайте несколько книг, посвященных выбранному вами направлению изобразительного искусства. Узнавайте как можно больше - читайте книги, смотрите обучающие видео, слушайте аудиокурсы от признанных мэтров и т. д. Лучший способ учиться в данном случае - изучать работы уже состоявшихся мастеров. Стать художником самостоятельно вполне реально - нужно лишь приложить достаточно усилий к тому, чтобы выучить основы. Ну а если вам кажется, будто бы вам нужна помощь - что ж, всегда можно записаться на курсы.
Основы вы обязательно должны выучить (цветовая шкала, основной и вторичный цвет, тени и т. д.)
Кроме того, вы должны знать, какие именно инструменты нужны, чтобы творить в выбранном вами направлении. Можете поискать в интернете, это не бином Ньютона.
3 Купите все то, что необходимо для художника вашего направления. Кстати, будьте морально и финансово готовы к тому, что придется выложить немалую сумму. Поищите в округе магазины для художников, там вы найдете все, что вам потребуется.
Если же вы и сами пока до конца не уверены, что же вам нужно - все равно идите в магазины. Продавцы обязательно помогут вам советом.
Глядите на мир вокруг вас взглядом художника. Это очень важный этап на пути становления любого художника, ведь художник, в сущности, занимается тем, что смотрит на мир вокруг себя и отображает это на полотне. Обращайте внимание на то, как меняется с восходом и заходом солнца игра света, как меняются цвета. Не забывайте и про свои эмоции. Порой, как говорится, действительно нужно сделать паузу и насладиться запахом роз. Научитесь во всей полноте видеть мир вокруг себя и позвольте своим наблюдениям отразиться в вашей работе.
К примеру, вы видите сидящую под деревом парочку. А как они сидят? Как играет вокруг них свет, какие цвета доминируют, как бы вы зарисовали этот вид и на чем бы сделали акцент - на лицах, на цветах, на дереве? Будьте внимательны и вам будет проще передавать мир в своей работе.
Даамен Ларионова
Это статья с сайта, а от себя могу добавить что любое искусство дается легко сразу после того, как осилить самое сложное ( академический рисунок), ну а еще любой человек который занимается любимым делом- романтик и мечтатель, который стремится к своей цели)))))
если много рисовать и постараться мыслить оригинально то можно
МОЖЕТ ЛЮБОЙ!! Все просто. Сначало нужна база, без базовых навыков далеко не уйдешь. Можешь посмотреть YuraReshaet много расскажет про анатомию. Главное правило. Никогда не бросай работы на уровне скетча. Пытайся доработать рисунок, может потратить на него два дня а не два часа как обычно, но зато он получится красивым. Не пытайся сначало рисовать в мультяшных стилях, сначало рисуй реалистично соблюдая все пропорции и все правила, и только потом можешь рисовать аниме и мультяшные стили. Удачи, надеюсь помог! :))
Ех... Рисовать может научиться КАЖДЫЙ. Главное много практики. Можно начать со срисовки всего, что попадается под руку. Просто много рисовать. Если Вам нравится, то с этим проблем не будет. Профессионалами не рождаются, а становятся. Ещё важно точно представлять свою идею в голове, для более успешного результата.
Нуржан Дюсебаев
«Рисовать может научиться КАЖДЫЙ.» - пишут те, кто сам так и не научился.
Рисовать? Когда-то и я думала, нет у меня таланта, чего и пытаться... Потом прозрела, когда всерьез этим занялась. Не обязательно даже ходить в художественную школу. Тут главное практика - набить руку, создать свой стиль. Сложно звучит? Ан нет, все, что нужно - рисовать как можно чаще. Выбрать ту область, которая вам ближе всего (графика, акварель, гуашь, масляные краски и т. д.).
Если любишь рисовать, то когда-нибудь получится, я тоже очень люблю, но только не красками, а цветными маркерами на доске, которую купил в http://doski.biz