Живопись, графика

Следующий вопрос. Об искусстве, Вы ведь определённо разбираетесь в этом. Чем отличается лубок от примитивизма?

Фёдор 0
Любое произведение искусства содержит как минимум две компоненты: "послание" (у англоязычных "message") и то, во что это послание облечено. Послание иногда удается (как правило с некоторыми упрощениями) выразить в виде текста, например "глаголом жги - это Главное, это Предназначение, все остальное соглашение с Лукавым...". Но в большинстве случаев Послание словами не выразишь - в музыке, изобразительных, пластических искусствах, архитектуре. То, во что Послание облечено - являет собой великое разнообразие форм. Правильная форма - та, что НАИЛУЧШИМ образом доносит Послание.
У великих примитивистов есть все, что положено настоящему искусству - и Послание и то, во что оно облечено. Упрощение у них - обнажение смысла.
Лубок в худшем (противоположном ИСКУССТВУ) варианте - картинка несущая какую-нибудь простую мысль, типа: "Работай, не ленись. И никогда не прогадаешь." или "Царь-батюшка нам всем ОТЕЦ". Главное отличие "плохого" лубка от настоящего искусства в том, что эта мысль никак не тянет на Послание.
Во ВСЕМ своем разнообразии лубок - это народное искусство и в нем немало по-настоящему великого. Но редко. Как и положено великому.
Анжелика Уде (Трибшток)
Лучший ответ
Василий Симулик Не в службу, а в дружбу: переведи на доступный язык. Мне тоже стало интересно твоё мнение.
Alexander Kinzel Вообще то искусство более относится к запечатленной некой современности, будь то портрет, природа или её проявление и так далее...
Примитивизмом можно назвать такие картины как "Черный Квадрат" или "Борьба двух негров в темной пещере".
А даже рисунки в журнале "Мурзилка" можно обозначить лубковой живописью!
Alexander Kinzel
излишествами
народностью духовного содержания.
Svetlana Artemyeva
Почему обязательно отличается?
Лубок имеет некоторые черты примитивизма, но это более узкое понятие.
Примитивизм включает в себя как элементы лубка, так и ряд других, не связанных с лубком стилей.
Лубок передаёт упрощённые композиционные решения, близкие, например, к плакату, к карикатуре. Это роднит лубок с примитивизмом. Но лубок несёт более богатый внутренний смысл. Лубок пародирует жизнь. Часто лубок является готовой карикатурой.
А примитивизм пародирует само изобразительное искусство. Для глубокого понимания примитивизма зритель должен быть подготовлен. В примитивизме карикатурность по отношению к явлениям жизни или плакатность могут вообще отсутствовать.
В работе примитивиста смешно не то, что именно изобразил автор. Смешна скорее манера изображения.