Живопись, графика

Что такое лубок? Что такое лубок,

Лубок – народные картинки на популярные сюжеты с поясняющим текстом, в качестве которого могли использоваться пословицы, простеньких стихотворения или небольшие рассказы. Нередко лубочные картинки были намеренно декоративны и даже гротескны. Благодаря своей дешевизне они пользовались огромным спросом даже у беднейших слоёв населения. Рассматривая эти картинки с удивлением замечаешь, что многие из них актуальны и сегодня.
Нина Матусова
Лучший ответ
Лубок:
В местной промышленности: кора липы, содранная с дерева; употребляется для получения мочала; в сухом виде идет на крыши и на приготовление коробов (легких укупорочных ящиков) ;

В хирургии: способ фиксации переломов посредством негнущейся накладки;

В изобразительном искусстве: народная картинка;

В литературе: приукрашенное описание действительности, например, роман «Битва русских с кабардинцами, или Прекрасная магометанка, умирающая на гробе своего супруга»
http://loopy.ru/?word=лубок&def=

Значения к слову «Лубок» (5 букв)
Всего найдено определений: 34

лубок
внутренняя часть коры, особенно липовой, подкорье, использовался для получения мочала, лыка, изготовления коробов, лукошек и пр.

как называлось раньше то, что теперь называют комиксами?

липовая доска, на которой гравировалась картинка для печатания

народная картинка, изображение с подписью

русское изобразительное искусство на липовой доске

твердая лечебная повязка, шина

народные картинки, типографски отпечатанные и грубо раскрашенные от руки гравюры на дереве

примитивная графика

вид графики

картина, отпечатанная с липовой доски

примитивная литература

липовая доска для гравировки картинки

народная графика прошлого

лечебная шина

живопись на липе

«липовая» живопись

народная картинка

липовая доска

«липовая» картина

«липовая» графика

примитивная картинка

настоящая липовая доска с картинкой

лечебная повязка

«коллега» шины на травме

гравюра на липовой доске

«комикс» с ярмарки

расписная липовая доска

народное искусство

липовое народной творчество

липовая гравюры на Руси

липовая доска с картинкой

вид народной графики

шина для скрепл. костного перелома

настоящ. липовая доска с картиной
Старорусский вариант комикса. Так же не требовал интеллекта от потребителя. Использовал табуированную лексику
Ирина ********
Твёрдая накладка на место костного перелома первонач. из луба то же, что шина