Живопись, графика
что делать, чтобы лист не деформировался при работе акварелью? уж очень много хороших работ эта фигня попортила (
Сырая бумага натягивается на раму. Профиль рамы - трапецевидный. Внешний край выше внутреннего. Тогда максимально используется лицевая поверхность листа. В советские времена крепилась кнопками к внешнему ребру. Теперь удобнее степлером. После высыхания можно приступать. Уже покоробленную бумагу моно намочить губкой с изнаночной стороны, и под пресс - между двумя листами стекла, к примеру. На один накатать резиновым валиком, вторым накрыть, и прижать.
я использовала только специальную бумагу для акварели и у меня ничего не коробилось
Нужно влажную бумагу приклеить на планшет с торцов, все дела.
Акварельная перед употреблением НАТЯГИВАЕТСЯ... обязательно ПЕРЕД тем как рисовать. Как это сделать можно прочитать в интернете... и незачем было портить много работ... :-/
Вот здесь несколько способов https://www.youtube.com/watch?v=DR6Rsc0fAoM
Обрати внимание на тот, где бумагу крепят с четырех сторон по всему периметру малярным скотчем
Бумага в итоге у тебя не только останется ровной как стекло, но рисунок еще приобретет рамочку в стиле паспарту .
Вот такую

Как выпрямить бумагу после рисования акварелью: http://izo-life.ru/vypryamit-bumagu/
Для выставочных чертежей, мы закрепляли ватман на раме загибая края и укрепив кнопками, затем распыляли на лист пульверизатором воду и когда она высыхала, не было ни единого вздутия
Арайлым Балғынбекқызы
Акварель расплывётся.
не художник, но может чем-то грунтовать?
Либо плотная бумага нужна, либо натягивай на планшет.
Купи альбом для акварели
Alisher .
Как это поможет?
Elguja Adeishvili
Итак. Где ответы на мои вопросы - на каком основании ты записываешь меня в сторонники Путина и где ты видел у меня дома его икону?
Планшет или стекло
Приклей бумагу к чему-нибудь
Берёшь 4 кусочка скотча и лепишь по краям, должно помочь