Живопись, графика

Можно ли вносить правки при работе акварелью?

Maria Kravets
можно белилами даже, смотря какие правки, но акварель техника, которая любит лёгкость, чем меньше слоёв и исправлений, тем эффектней она смотрится, так же можно использовать акварельные или просто цветные карандаши
Roza Bekisheva
Лучший ответ
можно только осторожно. можно под струёй воды размыть и заново начать
Ruslan Baigarin
Если хорошая бумага, то губкой можно смыть лишнее. Блики хорошо подправлять белыми белилами. Но немного, а то получится смешанная техника.
Nikolay Orlov
Белила считаются неуместными в акварели. А губка испортит слой бумаги. Можно смыть под струей. Но это зависит и от того, где ошибка-Неправильный тон или неправильный цвет.
Мальчик Шлюха
Поправки - одна из самых сложных тем в живописи. Акварель очень не любит когда ее заново размывают, стирают стеркой, царапают, перекрывают поверх и т. п. В радикальных версиях если бумага натянута на планшет ее просто смывают холодной водой. НО - Акварель - нежная и чувствительная, полупрозрачная краска. Советую всегда (не важно чем пишете) заранее в форме маленьких эскизов делать цветовое разложение по пятнам, что бы было понятно где и что писать. Также неимоверно важно что бы цвета сочетались. обычно для этого тоже на отдельном маленьком листике просто выбирают красивые сочетания и смеси цвета. Пробуйте что будет при наложении одного цвета на другой, как ведет краска по мокрому и как по сухому, и ошибок уже не будет.