Живопись, графика

Чем отличается лист для акварели от обычного?

От обычного - это от какого?? ?
Он похож на ватман, но отличается по структуре. Шершавей!
Владимир Арханов
Лучший ответ
очевидно степенью пропитки связующим веществом.. . если бумага, например, для карандаша, то акварель будет жухнуть и быстро впитываться.. . бумагу надо всегда проверять на впитываемость.. . если быстро - то для акварели не годится
Размерами - там в мм, а там в "
Ватманская и александрийская бумага специально предназначена для работы с акварелью. Бумага плотная и не гладкая .
Ashisho
У листа для акварели как-бы пористая шереховатость присутствует, что бы красочка лучше ложилась.
Ира Калашник
он не такой тонкий, как обычно, чтобы не сворачивался
акварель, это ж много воды
Галина Филина
Акварельная бумага более терпима к смывкам. Если работаете лессировками. Обезжирить можно аптечной бычьей желчью.
листы для акварели плотнее и с текстурой
Есть ли отличие рисовальной бумаги марки А 200 от бумаги для акварели?
Он плотнее, когда по нему рисуешь акварелью бумага меньше травмируется от воды
Of. Page_ [S.t.s]
Обычный лист от листа для рисования акварельными красками отличается тем что он обезжиренный. Метод обезжиривания необходим для того что бы краска ложилать ровно и не скатывалась. Метод обезжиривания производиться путём смачивания листа водой и постепенное ысыхание в растянутом положении.
Ksunya Pankratova
шершавая поверхность, быстро впитывающая воду вместе с краской, обычная чертёжная бумага во-первых предназначена для работы на ней карандашом, во-вторых чертёжная бумага впитывать по времени будет на много дольше, ну и акварелью просто приятней работать по специальной бумаге, цвет будет ложится более ровно
плотностью. и этим все сказано.