Живопись, графика

В День Космонавтики! Вопрос

Характерно для автора?
Расскажите подробно о нем?
Эд Надежкин
А. Матисс ЛИНОГРАВЮРА "ОБЪЯТИЯ"

Анри Матисс (фр. Henri Matisse; 31 декабря 1869, Ле-Като-Камбрези, Нор, Франция (Вторая французская империя) — 3 ноября 1954, Ницца, Франция) — французский художник и скульптор, лидер течения фовистов. Известен своими изысканиями в передаче эмоций через цвет и форму.

В 1943 году Матисс создал серию линогравюр, вдохновленных новой интерпретацией его друга Анри де Монтерлантом греческих мифологических легенд о Пасифае и Миносе. Результат его труда 10 месяцев, почти без перерыв, был творением «среди величайших шедевров в линогравюре в 20 веке» - Рива Кастлян, поздний куратор принтов, Музей современного искусства, Нью-Йорк. Книжное издание было опубликовано в 1944 году, которое состояло из текста Монтерланта и 18 изображений Матисса. В течение этого периода Матисс также создал разные версии композиций, чтобы опубликовать их отдельно как «Альбом печатных изданий». Его желание было в конечном счете выполнено в 1981 году его имением. Настоящая выставка демонстрирует отпечатки из этого издания с каждой печатью, пронумерованной из издания 100 и имеющей слепую печать первоначального «HM» Матисса по имению Matisse. По данным галереи, прошло почти двадцать лет, после чего она могла выставить такие хорошие отпечатки.
Ирина Потапенко
Лучший ответ
Эд Надежкин Унесены к созвездиям - подпись)
Миша Речкалов Вот это вот - искусство? Рисунок двоечника в тетрадке....
он сказал- Проехали!
Ильхам Мамедов
Характерно, очень.
СССР - в космос, а буржуазная европа - порнушку рисовать.
Помнится в СССР подобные картинки на дощечках лакированных вырезали. В каждом городе по десятку подобных художников жило.
Некрасиво. И поза мужчины и женщины перепутана.
Ринат Серпенов