Импрессионизм (от французского «impression» - впечатление) представляет собой направление в искусстве (литературе, живописи, архитектуре), появилось оно в конце ХIХ начале ХХ века во Франции и быстро получило широкое распространение и в других станах мира.
Последователи нового направления, считавшие что академические, традиционные техники, например, в живописи или в архитектуре, не могут в полной мере передать всю полноту и мельчайшие детали окружающего мира, перешли на использование совершенно новых техник и методик в первую очередь в живописи, затем в литературе и музыке. Они позволяли наиболее живо и натурально изобразить всю подвижность и изменчивость реального мира посредством передачи не его фотографического вида, а сквозь призму впечатлений и эмоций авторов по поводу увиденного.
Автором термина «импрессионизм» считается французский критик и журналист Луи Леруа, который под впечатлением посещения выставки группы молодых художников «Салон отверженных» в 1874 году в Париже, называет их в своем фельетоне импрессионистами, своеобразными «впечатленцами», причем данное высказывание носит несколько пренебрежительный и ироничный характер.
Основой для названия данного термина послужила увиденная критиком картина Клода Моне «Впечатление. Восходящее солнце». И хотя поначалу многие картины на этой выставке подверглись резкой критике и неприятию, позже данное направление получило более широкое признание публики и стало популярным во всем мире.
Живопись, графика
Что такое импрессионизм в искусстве?
Проще один раз увидеть, поэтому гуглите картины Моне и Ренуара.
Суть кратко: название от французского слова "впечатление", т. е. Это течение искусства, которое в ущерб реализму ставит своей целью поймать какое-то мгновенное чувство, впечатление от момента, субъективное восприятие автора.
Дега тоже импрессионист- девушек голубой пастелью- красиво. И еще у него есть скульптуры, я видела балетную.
Это когда чистыми цветовыми пятнами рисуют. А смешивание пятен происходит, когда рассматриваешь картину на расстоянии.