В предыдущем ответе много хорошего об импрессионизме. Единственное, в ответ на то, что импрессионизм назван одним из самых распространенных направлений в современном искусстве, приведу другую точку зрения.
Цитирую: Иногда под импрессионизмом понимают предметы искусства, созданные в этом стиле, но уже после 19 века. И все же стоит отличать импрессионизм как направление в искусстве, которое на данный момент является законченным, и стиль импрессионизма, продолжающий использоваться в работах современных авторов.
Ну к примеру (это я уже от себя) , можно сегодня соорудить картину с дамами в кринолинах, с розовощекими кавалерами в буклях, с амурчиками и пухленькими барашками, и прочей пасторальной дребеденью на фоне кудрявых деревьев. Да, СТИЛЬ рококо - без сомнения. Но придет ли кому-нибудь в голову отнести подобную работу СОВРЕМЕННОГО автора к НАПРАВЛЕНИЮ рококо? Конечно, нет. К этому направлению относится лишь ряд авторов 18-го века. Остальные - стилисты (Я не утверждаю, что стилизация - это плохо, совсем наоборот. Просто это иначе называется) .
Иными словами (ВЫВОД) , направление - это некий исторический этап развития искусства (ограниченный временнЫми рамками) . А стиль - совокупность приемов, которые могут использоваться и после того, как исторический этап закончился. Вот именно стиль-то и может стать весьма распространенным в современном искусстве :).
Живопись, графика
Импрессионизм-направление в искусстве. Чем направление отличается от стиля?
Импрессионизм в наши дни является одним из самых широко распространённых направлений изобразительного искусства. Поэтому импрессионистов XIX века можно расценивать как основоположников современного искусства. Они сделали решающий шаг к индивидуализации художественного процесса, к его освобождению от каких-либо канонов и общих правил, хотя этот шаг никогда не был сознательной задачей кого-либо из них. Импрессионизм стал противопоставлять себя остальным течениям в живописи, и быстро сформировался в самостоятельное движение. Главное достижение импрессионизма - художественное исследование поведения цвета и света в атмосфере, исследование и передача на холсте их взаимодействия. Они стремились показать, что, например, хорошо освещённый солнцем предмет ярче, чем тот же предмет при комнатном освещении. Вот почему в картинах импрессионистов появились яркие цвета. Можно сказать, они вернули в живопись яркий цвет, считавшийся со времён классицизма, как правило, признаком вульгарности, лубочности и неумения профессионально работать с оттенками разных цветов. Однако стоит отметить, что задолго до импрессионистов большие пространства открытого, интенсивного яркого цвета уже применялись в фресковой живописи, особенно при росписи потолков церквей. Но это была не станковая живопись, и к тому же употребление интенсивного цвета в фресках не считалось противоречием существующим канонам, так как было визуально оправданно большим расстоянием между зрителями и произведением. Более того, цвет в фресках, в отличие от цвета на холсте, не мог сочетаться с светом, как на картинах импрессионистов, из-за самого материала, на котором писались фрески. На штукатурке объективно невозможно передать те же эффекты, что и на холсте.
Импрессионизм называют движением возврата к природе, которая является источником всех впечатлений. Художник стремился как можно более ярко, выразительно и эмоционально передать свои впечатления на холсте, донести эти впечатления и энергетику обстановки до зрителя в полном объёме. Импрессионизм был течением, которое расширило не столько живописные возможности искусства (на этот счёт есть самые разные мнения) , сколько рамки того, что стало в искусстве допустимым. Импрессионизм внёс абсолютное доверие субъективному видению художника, его индивидуальности. Эти два пути: возврат к природе и индивидуализация самого процесса восприятия в искусстве питают европейское искусство до сих пор, особенно на уровне обычных, не рейтинговых художников, перед которыми не стоит задача подчиниться законам рынка.
носителем стиля всегда является архитектура, последним большим стилем был модерн, все остальное, это направления, теченя, как например, импрессионизм из него уже вышлинеоимпрессиониз, экспрессионизм и сюрреализм, в конце концов авангард (сезанисты, фовисты, дадаисты, конструктивизм, кубизм, орфизм, примитивизм, супрематизм, футуризм, экспрессионизм, систематизм) , вообщем все ходит рядом и друг друга дополняет....