Живопись, графика
что за образ?

Сюжет. Чудесное явление Богородицы же.
На картине (это не икона) представлено некое воображаемое событие (или, возможно, некое чудо, имевшее место и описанное некими очевидцами), является философской интерпретацией реакции людей на подобное явление, предугадывает ее в соответствии с постулатами веры.
На картине мы явно видим как людей во вполне современной одежде, так и людей в одежде архаичной, по всей видимости, характерной для периода появления первых христиан.
Смешивая эти образы и сопоставляя их реакцию на чудо, автор говорит о том, что 1). люди нравственно не сильно изменились за последние 2000 лет 2). вероятно, разделяет всех изображенных людей по их отношения к вере, использует одежду для подчеркивания этого отношения со стороны того или иного персонажа (хотя на фото плохо видно).
Во всяком случае, образ лысоватого мужчины в современном костюме, вставшего на одно колено (слева внизу), ИМХО, можно трактовать как образ агностика, внезапно уверовавшего и наконец получившего убедительные доказательства. А в молодом человеке в желтой рубашке в центре, отвернувшегося от чуда в небесех, можно смело опознать упрямого атеиста. Он не только отвернулся, но и, как бы отмахивается с досадой и от того, что происходит вверху и от персонажа (вероятно девушки?), пытающегося повернуть его лицом к чуду.
Люди в архаичной одежде слева - это христиане. Для них все что происходит - прекрасное и долгожданное событие.
...