Здравствуйте. Мне 18. Я хочу научиться рисовать, профессионально, как художник. Хочу стать художником, окончил коледж, но на высшее образование податься не могу.
Умею рисовать. В основном я рисую персонажей, могу их срисовывать, а так же придумываю своих. Очень хочу научиться рисовать. С чего нужно начинать. Очень хочу начать с книг, вроде академического рисунка, но не знаю с какой темы начинать правильно. Как мне начинающему не допускать по крайней мере серьезных ошибок.
Благодарю.
Живопись, графика
С чего начинать учиться рисовать?
Ищите отечественные учебники для художественных школ годов с 70-ых. Там с азов с 1 класса, с домашними заданиями и пр.
Сам не сможешь научится, ищи хорошего препа, он поможет сориентироваться.
Вот неплохая книга. Всего по немногу. Если ты рисуешь что то одно. Портреты, пейзажи, животных, то может книгу по теме подобрать.

1. Сканы книг для начинающих художников: http://www.barius.ru/biblioteka/series/26
2. Онлайн: курсы, школы, студии и сайты по рисованию: http://www.newart.ru/risovanie/online/
Тебе полтора месяца с преподавателем дадут больше, чем ДЕСЯТИЛЕТИЯ с книжками.
В первую очередь пройди (обычно у частников) курс для поступающих в училище. Должен быть преподаватель, который знает специфику училища (закончил его) и студенты которого успешно поступали. Пофигу, что ты не поступаешь. Тебе обязательно надо порисовать с натуры под руководством препода натюрморты из геометрических тел, натюрморты из нескольких предметов с драпировками, гипсовую "розетку", череп (!), гипсовые слепки с античных статуй... Есть нюансы, не описанные ни в каких книжках.
Второй курс, который тебе нужен - курс графического рисунка пером и тушью БЕЗ натуры. Это не во всех студиях есть, нужен художник-график, который покажет, как рисуют в ДХШ и что с этим потом делать, чтобы освоить творческую композицию (не путать с компоновкой!). Графика - совсем другой подход. Даже "натурные" произведения графики на самом деле от натуры весьма далеки и используют специфичный подход к переосмыслению изображения, его стилизации и геометризации.
Третье, что нужно (на самом деле первое) - вспомнить аксонометрическое черчение в школе. Построение точек и линий в пространстве по их ортогональным проекциям. Детали с отверстиями, выступами и выемками, фаски, продольные и поперечные сечения деталей, нахождение пересечения поверхностей и т. п. Это потом применяется как в натурном (будет понятен "метод построения"), так и в графическом рисунке (будет понятно, как менять ракурсы и рисовать реалистично).
Начните учиться у нас. Авторская методика и ездить никуда не надо. Мы - Онлайн-школа рисования. Запускаем первый поток 20 августа. Сейчас скидки!
УЧИМ РИСОВАТЬ, А НЕ СРИСОВЫВАТЬ! Обучили 1400 человек. 100% гарантия результата. Обратная связь от первоклассных педагогов. ПРОСТЫЕ И ПОНЯТНЫЕ УРОКИ, для тех, КТО С НУЛЯ. Нас можно найти в ВК (vk.com/greybrush - не дает целиком ссылку публиковать).
https://www.instagram.com/ekaterina_kocherova