Живопись, графика

Для чего нужна сухая сангина?

У меня есть два карандаша сангины: сухая и масляная. Масляная-нормальная, рисует мягко, можно делать плавные переходы, все как надо. А вот сухая- полное разочарование: очень жесткая и царапает бумагу. Вне зависимости от нажатия все линии получаются либо очень жирные, либо никак. Так для чего нужен такой карандаш, и как им пользоваться? (Марка Cretacolor)
Lazurus Гатин
Сангиной, как правило, рисуют на текстурной бумаге или холсте.

Для использования сангины необходимо запомнить несколько правил применения.

Рисунки выполняются либо исключительно сангиной – тогда работа ведется только штрихом без растушевки, либо в сочетании с карандашом черного цвета – тогда в работе применяется растушевка.
В первом случае изображение получается в коричневых тонах, во втором – преобладает красный оттенок.

Сочетание сангины и черного карандаша на белой бумаге создает тона, близкие к тону тела: краски, так необходимые в этом случае, налицо. Красная и желтая заключается в самой сангине, белая – в бумаге, а множество переходных и составных оттенков создает смесь материалов. Так, сангиной можно создать весьма интересные работы.

Штриховка – это один из способов создания работы с помощью сангины. Потренироваться в ней можно, равномерно накладывая штрихи на лист, расчерченный на одинаковые квадраты. Первый квадрат заполните вертикальной штриховкой, второй – горизонтальной. Далее попробуйте накладывать штрихи полукругом и наискосок. Необходимо поработать и над толщиной линии: проведите по бумаге острой гранью мелка так, чтобы получился тонкий отрезок. Теперь сделайте то же самое с помощью плоской стороны кусочка сангины. Также посмотрите, какой штрих дадут боковые стороны мелка.

Чтобы получить разную насыщенность тона, научитесь регулировать силу нажима на материал. Линию можно растирать специальной растиркой, ватной палочкой или пальцем: так меняются прозрачность слоя и глубина цвета.

Создавая работу с помощью сангины, можно использовать либо только один из способов, растирку или штриховку, либо их сочетание. Напомним, что этот материал хорошо комбинировать с углем или белым мелом. Первым можно затемнить определенные участки, а вторым – высветлить.

Для большей сохранности рисунок можно зафиксировать.
Марина Федорова
Лучший ответ
Lazurus Гатин Большое спасибо за ответ. Но есть ли весомые отличия в работе с масляной и обезжиренной сангиной? По ощущениям это как будто абсолютно разные материалы