Живопись, графика

Смогу ли я поступить ?

Можно ли поступить в вуз дизайна (хочу стать иллюстратором) но у меня страх, что я не смогу у меня стаж рисования будет 2 г из-за этого качества рисунка будет хуже чем у других студентов
Если у тебя за плечами художки и училища нет, то в ВУЗе делать нечего. Взять-то тебя возьмут, но вот на обучение азам в ВУЗе время не выделено.

Так что в ВУЗе ты встреваешь сразу по полной на первой же семестровой работе по композиции. И ты даже в итоге защитишь диплом, но... без училища за плечами годы в ВУЗе будут пустой тратой времени. Ты будешь злиться на педагогов, что тебе "ничего не дали", а они не виноваты, что ты сразу в ВУЗ решил поступать. И что ВУЗ берёт в "художники" всех подряд без разбора, особенно на дизайн и педагогические специальности. Они бы и рады вышвырнуть таких как ты неподготовленных студентов (и студентам это было бы полезнее, чем тупо прожигать годы на специальности, к которой не готовы) - но администрация не велит-с. И в итоге "есть у меня диплом, только вот дело в том..." (как в песне у Пугачёвой). https://www.youtube.com/watch?v=k4NH37zezFo

Если действительно решил стать иллюстратором - поступай в нормальное училище (на графику, НЕ на живопись и НЕ на дизайн). После крепкого училища тебе ВУЗ нафиг не понадобится. А если понадобится - то дурацких вопросов уже не будет. И время будет идти с пользой.

Хорошие училища - в регионах. Казанское, Ярославское, Екатеринбургское, Краснодарское, Саратовское, Пензенское.

Программа обучения изобразительному искусству неспроста выстроена по схеме ДХШ - училище - ВУЗ. И писали её не дураки.

Поступать в ВУЗ без опыта и знаний - всё равно что в Бауманку первоклассника отправлять.

Мне тоже так говорили. Но. Я ж умный, чё. Поступил сразу в ВУЗ. Итог: спустя 10 лет после выпуска всё ещё азам доучиваюсь самостоятельно. И до сих пор работаю не по прямой специальности. А мне говори-и-и-или не ходить сразу в ВУЗ, а я не послушал, дурак.
Танюша Ануфриева
Лучший ответ
Дмитрий Балев А если я самоучка, то вуз не обязательно
без художки и училища поступали и будут поступать, и тем более нет ни какой выстроенной схемы), напридумывают тут.
Страх? тебя там не покусают, просто не пройдешь по конкурсу, до следующего года будет время подтянуть навыки.
Дана __
Половина людей когда встают в вуз дизайна думают он о Анимации И Анимартовством.
А если рисунок будет плохой то к сожелению да выгонят. Так что нужно стараться,
.
Можешь купить графичиский планшет и как "Федор комикс" рисовать по кадрам, и кстати самая сложная работа это рисовать именно в листочке. Так что советую начать с планшета. И если ты будешь рисовать мышью, то НЕНАДО!!!
.
Удачи.
( я знаю что вопрос не о рисовании но правда многие вступают из за умения рисовать анимацию)
Дмитрий Балев Спасибо вам за совет )