Конечно, Срисовывать надо обязательно. Еще с древних времен чтобы стать профессиональными художниками, скульпторами и архитекторами все срисовывали. Менее опытные с работ более опытных. Сейчас эта практика отменена, а зря. Поэтому так много людей не имеют никакого понятия о исторических традициях и возможностях предыдущих поколений в области искусства. Если вы хотите очень быстро развить свои возможности то не надо открывать велосипедов надо найти работы великих художников любой сложности и постараться с них копировать хотя бы части. Для более быстрого варианта познания тайных основ рисования, живописи, графики и скульптуры берите в основу работы древнегреческих и древнеримских мастеров, а также эпоху ренессанса и голландских художников!
В постсоветском пространстве художников уже нормальных не осталось, так как школаобразование была поставлена на поточную систему внушения не эксклюзивных знаний а наглядно агитационных знаний согласно идеологии. В наше время в некоторых странах это направление опять начинает набирать обороты, особенно там где введена идеологическая работа. Но это не значит что мировая культура должна подчиняться всевозможным идео-штампам Так как это породит в обществе только художников тоталитарного направления, которые не смогут свободно мыслить а значит свободно творить!
Вспомните первые годы послереволюционного развития нового искусства в россии, когда развалилась Российская Империя — появилось огромное количество необычных, талантливых художников-архитекторов и скульпторов, которые сочетали в своем творчестве все направления — это был кубизм, футуризм, абстракционизм, и самое интересное направление — художника Казимира Малевича. Для спортивного интереса предлагаю название найти в интернете, так как он работал в Витебске около 2-х лет!
Мне в некоторых группах говорят, что это плохо и срисовками только усугубишь свой талант… я не верила этому, но потом стала думать, что это правда и со всеми спорить.
Такие разговоры ведут люди, которые хотят просто заработать денег и не научить творческому мышлению своих учеников или же навредить своим товарищам одноклассникам. Никому не верьте! Берите и срисовывайте, так как срисовывание это еще лучше, чем срисовывание с натуры. Многие художники, тот же самый Айвозовский, Репин, Брюлов, и так далее, не говоря уже о целых гильдиях художников, которые придерживались определенных канонов изображения, то есть их работы даже трудно отличить друг от друга, стали знаменитыми, известными и талантливыми, потому что они не тратили время на всевозможные рассуждения.
Они брали в руки уголек, карандаш, кисть, своими руками даже растирали краску (к примеру Рубенс использовал только 4 цвета в своих работах), но работы его намного прекраснее чем современных художников, которые пользуются сотнями цветов. А копирование работ входило всегда в программы академии искусств, чтобы художник познал всю полноту творческих открытий, изобретений предыдущих поколений. Это тоже самое, что научить азбуке рисования а потом сказать — нарисуй шедевр и возьми все с собственной головы. Разве можно человеку что-то взять со своей слабой и необразованной в искусстве головы?
Так что тот, кто вам советует, что это губит ваш талант, на самом деле сам бездарность, и наверно толком не зная кто такой Вазари Джорджо, который еще 400 лет назад написал десятки трактатов для художников по их сверхобразовательным возможностям. Желаю успехов!
Живопись, графика
Полезно ли начинающим художникам срисовывать чужие работы?
Срисовка это тупо перенос изображения... пользы в ней ноль.
Копирование - другое. От срисовки оно отличается тем, что учащийся подражает, пытается понять работу мастера, чтобы повторить ее (для учебного процесса важна не точность копии, а повторение за мастером). Конечно, это очень полезно, и сильно развивает.
Художнику всё полезно.
Оччччень полезно срисовывать понравившиеся работы. И не только для начинающих. В качестве тренировки, разумеется, никому не показывая.
Это делали все великие мастера.
Копирование - лучший способ изучить чужие приёмы. Чтобы потом применять в своей работе.
Это делали все великие мастера.
Полезно, и в художественных учебных заведениях - обязательно. Только не срисовывать, а копировать. Студентов специально для этого водят в галереи классической живописи.
Конечно! Так становятся Рафаэли!
Если ты хочешь то можешь, но ты должен сначала понять как они рисуются. так что не советую...