Живопись, графика

Естественный вопрос -ПОЧЕМУ нет крови?

=) Юр4Ik (=
Кровь - это натурализм, а искусство натурализма не терпит. В иконах и картинах (церковное искусство, особенно православное) крови три капли, хотя в реале из него лило гораздо больше крови. Это была страшная казнь, он много крови потерял, почти вся вытекла, и уродливо корчился на кресте. Так и тут. Искусство того времени всегда делает изображение прежде всего красивым, красивое тело, красивая поза, не страшная гримаса боли, а просто тихая скорбь. Здесь на зрителя воздействует не вид мучений и увечья, а то, как святой вознёс глаза к Богу, что бы тот не оставил его в страданиях, и Бог его не оставил. Он выстоял, и умер победителем, а не побеждённым. Вот смысл таких изображений. Погибнуть за Христа - это прекрасно, а не ужасно.
Андрей Гришин
Лучший ответ
=) Юр4Ik (= спасибо за развёрнутый ответ)
Есть и более "натуралистичные" работы со святым Себастьяном. У классицизма свои законы, и в отличие к примеру от барокко, этот стиль "не одобрял" натуралистичности и даже реалистичности в нашем понимании. Ну а по поводу "сосудов"....тут есть ещё один нюанс... "Себастьян был арестован и допрошен, после чего император Диоклетиан приказал отвести его за город, привязать и пронзить стрелами. Думая, что он мёртв, палачи оставили его лежать одного, однако ни один из его жизненно важных органов по-видимому не был повреждён стрелами (деталь, не всегда точно учитываемая художниками), и его раны, хоть и глубокие, не были смертельными. Вдова по имени Ирина пришла ночью, чтобы похоронить его, но обнаружила, что он жив, и выходила его. Многие христиане уговаривали Себастьяна бежать из Рима, но он отказался и предстал перед императором с новым доказательством своей веры. На сей раз по приказу Диоклетиана он был забит камнями до смерти, а тело его было сброшено в Большую Клоаку."
=) Юр4Ik (= юморист
хочется крови - смотрите фильмы Тарантино
Анна Жданова