Живопись, графика

А кто такая Евгения Двоскина в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о её творчестве?

Элька ......
Творчество и Биография
Художницы Евгении Двоскиной
________________________________________________________________________
Трудно представить себе детскую книжку без картинок. Среди множества иллюстраторов книг для детей были весьма выдающиеся художники, чьи работы люди безошибочно узнают, даже не видев их с самого детства. Можно вспомнить Сутеева и Алфеевского, Васнецова, и Владимирского. Книги с их рисунками многие бережно хранят, передают своим детям и внукам. Приятно осознавать, что и среди современных иллюстраторов есть мастера, чьи работы весьма выразительны и самобытны, надолго врезаются в память и вызывают бурю разнообразных эмоций. Такова художник Евгения Двоскина, чьи работы представлены у нас в арт-галерее.

Немного о биографии Евгении Двоскиной. Рисует с ранних лет. Училась в художественном училище памяти 1905 года. Москвичка, живет, вдохновляется и творит в столице. Много лет сотрудничала с «Комсомольской правдой», создав для подростковой странички «Алый парус» более тысячи рисунков. Иллюстрировала различные газеты и журналы, среди которых и такие известные как «Огонек», «Пионер», «Московский комсомолец». Является членом Союза Художников и Международной Федерации Художников. Более тридцати лет иллюстрирует книги, в том числе Николая Носова, Астрид Линдгрен, Саши Черного, Распэ, Кестнера, множества современных авторов. Написала и проиллюстрировала книгу «Мелкие пуговицы».

Участница многих выставок, где неизменно привлекает внимание посетителей своими работами. Например, на лондонской выставке «A New Childhood, Picture Books from Soviet Russia» газета The Guardian иллюстрации Евгении Двоскиной к «Приключениям барона Мюнгхаузена» отметила в числе лучших. Были и персональные выставки.

Так, на выставке «Городские картинки» была представлена серия забавных сценок из повседневной жизни города, которые выхватил из общего потока зоркий глаз художницы. Не менее прекрасна выставка «Для тех, кто помнит». Бережно перенесенные на бумагу и картон воспоминания детства, лаконичные, выразительные и остроумные, они вызывали ностальгию у посетителей, заставших 70-80-е годы прошлого века. В шоуруме компании Sm Art прошла выставка «Танцуют все», о содержании которой легко можно догадаться из ее названия.

Удивительно, насколько разнообразна и многогранна Евгения Двоскина в, казалось бы, скупых и скудных выразительных средствах графики. Мастерское использование тонкой, просто-таки кружевной графики в почти что сюрреалистичной серии «Стервы» создают изящную запутанность, которую можно долго распутывать взглядом. И при этом есть цельный яркий образ. А в серии «Танцы» – великолепная немногословность и лаконичность, тем не менее, зримо передающая быстрые движения танцоров, ритм и чувственность.

Евгения способна относиться к пустому пространству с почти японским уважением, а может быть с ним совершенно безжалостна, изобретательно чередуя штрих и заливку. Одинаково умело использует как белый цвет листа, так и теплый оттенок тонировки или картона. Ее взрослые работы ироничны, чем напоминают шаржи Бидструпа, но добродушны, где-то сдержаны, а порой даже эротичны (как те же «Танцы»). Детские иллюстрации – забавны и смешны, трогательны и милы. Цвет в свои рисунки художница вносит очень дозировано и сдержано, даже в детской иллюстрации, однако это нисколько не умаляет их выразительность.

https://yandex.ru/images/search?text=Евгения Двоскина в мире искусства
https:/vk.com/photo-122943510_456251627 -----много фотографий сайта Контакта..
Alex Ostapchuk
Лучший ответ
не знаю ее
Ольга Бандерич