Живопись, графика

почему у меня нет воображения?

Мне 13, вроде бы у подростков должны быть фантазии, воображение какое-то... Не могу представлять книжных героев, не могу писать сочинений, не могу рисовать (а вот срисовывать могу). Что мне делать как развить фантазию?
начинать с абстракции, рисовать абы-что, не срисовывая, рисовать все, что придет на ум. Неважно, получится или нет, главное - развивать правое полушарие мозга, отвечающее за творчество и воображение. Можно также нарисовать какие - нибудь каракули, а затем представить на что это похоже больше всего. Наблюдать за природой, растениями и животными. Хороший художник - хороший наблюдатель. Срисовывать только реальные предметы, а не с фотки или картинки. Сядь например напротив вазы или дерева, или человека, попробуй срисовать их.
Nazerke Даулетkызы
Лучший ответ
Sweet_Love Sweet_Love спасибо. я буду стараться!)
Рисуйте с натуры. В любом случае именно так и учатся.
Это всё следствие интернета, смартфонов и компьютерных игр.

Сейчас даже реальные игрушки сами издают звуки, сами мигают фарами, сами ездят и открывают двери.

Дети думать вообще перестали, им думать некогда. Вокруг одни развлечения.

В тепличных условиях, в изобилии, воображение не работает. Извините.

Надо в чём-то сильно нуждаться и чего-то сильно хотеть. И чтобы ещё окружающая обстановка не отвлекала от погружения во внутренний мир... Нужно изучать условное (не реалистическое) искусство. Вот тогда воображение развивается.

А сейчас... Захотел - на тебе любой фильм или мультик. Всё цветное, всё в стерео, всё доступно по щелчку мыши. Это заставляет мозги лениться. Они экономят энергию и фантазию даже не пытаются включать.
Что значит нет? Оно всегда есть! Просто ему нужно дать ход и всё)) А мечтать у Вас получается? Выше дали прекрасные советы! Попробуйте им следовать! Всё обязательно получится!
Анатолий Шилин Посмотрите вот по ссылке, pinterest.ru - просто кладезь идей Ссылка длинная, не бойтесь, безорпасная, я постоянно там ошиваюсь:) https://www.pinterest.ru/search/pins/?q=арт живопись&rs=typed&term_meta[]=арт|typed&term_meta[]=живопись|typed