Живопись, графика

Усталость глаз при рисовании

Занимаюсь рисованием на компьютере, когда рисую просто линии или что то крашу всё нормально, но как только начинаю делать градиент или что то размываю у меня начинают сливаться цвета, а через 10 минут отводя глаза от монитора немного двоятся предметы, поменял несколько мониторов, все ips, есть ли у кого то похожая проблема?
Двоение бывает разное.

Если двоение сохраняется при закрывании ладошкой одного глаза и проявляется на контрастных предметах (лампы, блики) - это астигматизм.

Если при закрывании одного глаза двоение пропадает - диплопия.

И то, и другое бывает от сильного переутомления глазодвигательных мышц. Но и то, и другое может указывать на проблемы с нервной системой (начинается с недосыпания).

Нужно нормально спать, делать перерывы в работе за компьютером, не работать с компьютером прямо перед сном (а лучше вообще после семи вечера не пялиться в монитор).

Нужно менять образ жизни, больше бывать на свежем воздухе, больше заниматься физическим трудом и хотя бы пару раз в неделю от физической работы потеть (спортзал).

Если проигнорировать появившиеся симптомы, то состояние переутомления становится хроническим: периоды восстановления начнут затягиваться, а потом глаза перестают расслабляться вообще. Острота зрения при этом будет продолжать падать, пока не появится необходимость носить очки. Очки, разумеется, отдыха глазам не добавят, а лишь усугубят ситуацию, окончательно блокируя мышцы глаз и ускоряя падение остроты зрения.

Так что СРОЧНО нужно изменить режим дня таким образом, чтобы были перерывы в работе (нельзя несколько часов в комп пялиться без остановки), чтобы были периоды продолжительного (несколько часов) отдыха для глаз (желательно вечером уже отдыхать, не работать), нужно больше солнечного света (укрепляет зрение), больше физической культуры (работа мышц плечевого пояса улучшает кровообращение головы и соответственно способствует реабилитации зрения после нагрузок).

Иными словами, проблема эта от переутомления. Нужно отдыхать.

Мой брат имеет 100% зрение, хотя работает с компьютером часто и долго. Каждые 20 минут у него - перерывы. Постоянно ходит в спортзал и не увлекается социальными сетями вообще.

Друг детства - программист. Тоже со зрением всё хорошо. Ходит в зал, качок.

Я часто увлекался (и увлекаюсь) во время работы, забываю про перерывы, мало сплю, физкультура не регулярно. Результат - падение остроты зрения и хроническое переутомление глаз (прописанные астигматические очки при этом не помогают, не могу их носить, ещё хуже тяжесть становится и зрение ещё сильнее в них падает).
Светлана Телепова