Живопись, графика
Взаимосвязь между театром живописью и музыкой?
Помогите мне с эьим вопросом. в инете искала но не нашла ответ может кто нибудь из вас знает?
Это синтез искусств в театре
Спектакль. Оформление, декорации. костюмы это работа художников. Также, при оформлении спектакля задействуется и звуковое оформление. Помогает раскрыть характер персонажей. В опере и оперетте музыка играет основную роль
У Бакста много работ для театра:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_театральных_работ_Леона_Бакста
Театр, используя выразительные средства живописи, создает новые формы сценического искусства. Декорации становятся действующими лицами, а не служат фоном для актеров. Актерская техника также претерпевает изменения: на смену динамике движений приходит статика динамичных поз. Отождествление сцены и картины привело к появлению нового жанра «живых картин». Не только искусство живописи оказывало влияние на театр, создавая новые формы, но и театр влиял на живопись, порождая портрет, типизирующий модель в соответствии с традиционными театральными персонажами.
Первые театральные действия включали в себя слово и пение, танец и движение. Музыка и жесты усиливала значение слов, танцы иногда становились самостоятельными номерами. Подобные действия отличались синкретизмом (от греч. «соединение»), то есть такой степенью слитности составных частей - музыки и слова в первую очередь, что зритель не мог вычленить их в своём сознании и оценить каждую форму отдельно. Все отличительные качества музыки были восприняты и многократно усилены древнегреческим театром, в котором она составляла некий стержень, на который "нанизываются" все разделы трагедии. Действие музыки и звучащего слова в античной трагедии усиливалось специальной акустикой амфитеатров, законы которой были подсказаны древним греческим архитекторам горными ландшафтами. Постепенно публика научилась различать элементы представления, и со временем из них развились известные нам виды театра. Синкретизм сменился синтетизмом - намеренным соединением разных форм. Источником музыкального театрального жанра послужило богослужение, в недрах которого вызревали драматические формы повествования о библейских событиях. Создание в конце XVI в. жанра оперы означало переход от пространств храма, к социальному кругу правящих слоев общества. Основа оперы - музыка, театр здесь условен, ведь в жизни люди не поют, чтобы рассказать о своих чувствах. Во всех сложившихся в опере стилях она продолжала оставаться музыкальным действом, решавшим задачи единения сознания не только в сюжете, в музыкальной драматургии и в музыкальном звучании, но и в социально-бытовом контексте, поскольку опера - это всегда событие, на которое откликаются слои общества.
https://infourok.ru/material.html?mid=16257
https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimovliyanie-zhivopisi-teatra-i-povsednevnosti
У Бакста много работ для театра: