Все художественные произведения - и музыка, и литература, и изобразительное искусство - рождаются из единого источника. Источник этот - сама жизнь. По-настоящему понять произведение искусства - значит проникнуться его содержанием, понять на какой жизненной почве оно возникло и выросло.
Есть множество картин, изображающих различных музыкантов-исполнителей и тем самым создающих образ музыки разных эпох.
"Услышать " музыку этих картин, найти сочинения, созвучные им, - значит почувствовать почерк, стиль выдающегося Мастера, вступить в диалог с Художником любой эпохи.
Сочиняя музыку, композиторы часто обращаются к таким жанрам, которые характерны для изобразительного искусства: портрет, пейзаж, батальное полотно, орнамент, гравюра и др. Существуют такие музыкальные произведения, в которых усилена изобразительность, благодаря чему музыка словно рисует картину.
И есть такие живописные полотна, в которых усилено музыкальное начало. Такие картины можно назвать звучащими.
Композитор Д. Кабалевский писал, что живописной музыкой называют такую, которая настолько ярко передаёт впечатления композитора от картин природы, что мы начинаем словно видеть эти картины, а музыкальной живописью называют живопись, наполненную столь тонким поэтическим чувством, что его трудно передать словами, а можно выразить только такой же поэтической мелодией. Часто мы говорим о музыкальной песенности русского пейзажа.
Сравнивая средства выразительности музыки и живописи, можно обратить внимание на рисунок, колорит, композицию, их общность и особенности.
В изобразительном искусстве, рассматривая рисунок, обращаем внимание на его линию, штрих, можно сказать, вслушиваемся в них. А в музыке как бы всматриваемся в МЕЛОДИЧЕСКУЮ ЛИНИЮ, ЗВУКОВЫСОТНЫЙ И РИТМИЧЕСКИЙ РИСУНКИ, запечатлённые в нотной записи. И любой рисунок, как в изобразительном искусстве, так и в музыке, рассказывает о душевных переживаниях их создателей, несёт в себе характерную интонацию.
Плавные линии графического, живописного рисунка, как и плавные мелодии, передают мягкость, нежность, покой; ниспадающие, нисходящие линии - успокоение или грусть, печаль; восходящие, взлетающие - радость, свет, энергию, устремленность. Соединение разных мелодий, интонаций, линий рисунка влечет за собой напряженность, драматизм образа.
Говоря о произведениях изобразительного искусства, часто употребляют выражение цветовая гамма, а рассуждая о произведениях музыкального искусства звуковая палитра. Сила звука, тембр перекликаются с насыщенностью цвета, поэтому часто говорят «яркий звук» или «звучный цвет».
Важным выразительным средством в любом искусстве является ритм - чередование каких-либо элементов (звуковых, речевых, изобразительных и др.), которое происходит с определенной последовательностью.
С помощью ритмического повтора или контраста художник, композитор, писатель соединяют детали в единое целое в пространстве или во времени, создают художественную форму, композицию.
И композитора, и поэта, и писателя, и художника живописца, и скульптора часто называют художником, мастером.
Подробнее :
https://sites.google.com/site/muzyka6klass/home/urok-no1
Живопись, графика
Взаимосвязь музыки с живописью