Живопись, графика
Танцы на завтрак, танцы на обед. А что это за танцы, покажете иль нет?

Константин Федорович Юон - "Хоровод", 1903 - 1904 г. г.
http://www.macdougallauction.com/allcatalogues/detail.asp?id=11091
(1875—1958)
Русский живописец, мастер пейзажа, театральный художник, теоретик искусства.
http://cvetamira.ru/yuon-konstantin-fedorovich-1875-1958
31,5 × 48 см
Бумага на картоне; карандаш, акварель, белила.
Частная коллекция, Швейцария
https://veryimportantlot.com/ru/lot/view/yuon-konstantin-fedorovich-1875-1958-horovod-pod-12141
*
Константин Юон, подобно Андрею Рябушкину и Борису Кустодиеву, любил русскую старину, праздничные народные гулянья, памятники древнерусской архитектуры. Это и стало основными сюжетами его творчества наряду с подмосковными и волжскими пейзажами.
В своих декоративных и красочных картинах художник воспевал радость и красоту в природе и жизни; охотнее всего он изображал солнце, снег, яркие народные одежды.
В представленной на аукционе акварели К. Юона «Хоровод» (нач. 1903) нашли отражение наиболее хрестоматийные свойства его искусства.
*
Данная акварель является одним из авторских повторений картины 1903 года «Хороводы. Внуково Московской губернии».
Работа происходит из собрания художницы Лидии Исааковны Бродской, дочери художника и коллекционера Исаака Израилевича Бродского.
Очевидно, что владелица акварели связывала её с подмосковным селом Лигачево Сходненского уезда, где в 1908 – 1958 годах находился дом К. Ф. Юона и где было создано много его произведений.
*
Другими повторениями того же сюжета являются акварель «Подмосковные хороводы» 1917 года (ГТГ) и одноименная акварель 1922 года (частное собрание).
*
Она выполнена в типичном для раннего творчества Юона стиле, связанном с эстетикой Союза русских художников. Сюжет из народной жизни, яркая цветовая палитра и оптимистический дух произведения способствовали его успеху у ценителей живописи, что обусловило создание авторских повторений.
Источник:
https:/-/artinvestment.ru/auctions/1454/records.html?work_id=4250350

(1875—1958)
31,5 × 48 см
Частная коллекция, Швейцария
*
Источник:

ЭТО ДИЕТА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ- -НУ ВРОДЕ ВСЁ!
Тверк, пчелка моя
Ошшо давай!
Кадриль