Живопись, графика
Необходимо ответить на вопрос.

Смысл названия повести “Пастух и пастушка”
“Современная пастораль” – такой подзаголовок дал писатель своей повести.
Пастораль – жанр античной пастушеской поэзии, изображавшей деревенскую мирную жизнь пастухов (прославление красоты природы и прелести мирной сельской жизни), к середине XIX века исчезнувший в русской литературе. В пасторалях пейзаж всегда мирный, жизнь безмятежна. Бурные события эпохи не являются содержанием пасторали.
Но астафьевская пастораль далека от традиционной, от светлых, радостных, умиротворением дышащих картин, от гармонии чувств героев и окружающего их мира. Недаром писатель рядом со словом “пастораль” поставил слово “современная”, как бы подчеркнув тем самым жестокую определенность времени, безжалостного к человеческим судьбам, к тонким и трепетным порывам души.
Название повести символично. Образ пастуха и пастушки – сквозной образ в повести, находящий воплощение на разных сюжетных уровнях. Первая часть произведения заканчивается описанием гибели старика и старухи, которые до войны пасли колхозный табун. Мирная деревенская жизнь уничтожена войной, убиты пастух и пастушка, но… “они лежали, прикрывая друг друга, обнявшись преданно в смертный час. Хведор Фомич пробовал разнять руки пастуха и пастушки, да не смог и сказал, что так тому и быть, так даже лучше – вместе на веки вечные” – и в этих строках доказательство той великой силы любви, которая не подвластна войне, несущей смерть.
Символика этой сцены особенно очевидна в контрасте с театральной идиллией, которую видел Борис в детстве в московском театре. И в своих воспоминаниях о детстве Борис не случайно обращается к этим образам: “…музыка была сиреневая, и танцевали двое – он и она, пастух и пастушка. Лужайка зеленая. Овечки белые. Пастух и пастушка… любили друг друга, не стыдились любви и не боялись за нее. В доверчивости они были беззащитны. Беззащитные недоступны злу… ”. Любовь Бориса и Люси оказалась беззащитной перед злом войны. Но, полюбив героиню, он снова слышит “сиреневую музыку” из далекого детства, а во сне он видит залитый солнцем мир, к которому ему хочется лететь. В последние дни своей короткой жизни (“Мне самому двадцатый! ”) “он плакал сухими слезами о старике и старухе, которых закопали в огороде. Лиц пастуха и пастушки он уже не помнил, и выходило: похожи они на мать, на отца, на всех людей, которых он знал когда-то… ”
Итак, название повести символично. Центральными в ней являются сцены, в которых воплощена тема любви – неизменной в юности (встреча героев), старости (колхозные пастух и пастушка), вечности (балет, музыка), пробуждающей жизнь на грани смерти и даже после нее (образ цветка на могиле героя).
Главный герой повести – двадцатилетний лейтенант Борис Костяев, вчерашний школьник, которого до времени заставила повзрослеть война. Он командует пехотным взводом, который “вместе с другими взводами, ротами, батальонами и полками” уже третий год исполняет трудную фронтовую “работу”.
Как чудо вошла в жизнь и судьбу Бориса Люся. Любовь эта становится единственной в жизни героев. “Уходила куда-то старая дорога, заросшая травой, и на ней два путника – он и она. Бесконечной была дорога, далекими были путники, и чуть слышна, почти невнятна сиреневая музыка… Я слышу твою музыку… Я слышу тебя… ”. “…Прижавшись друг к другу, сидели они, соединенные душевной тягой”.
Измученная войной душа Бориса оживает. Он рассказывает Люсе о самом заветном – о родителях, о детстве в родном городишке, читает письмо матери. В отношении к ней в полной мере видна его “чистая, хорошая, светлая натура”. Герои сознают, что “рождены друг для друга” и обречены на разлуку.
Продолжение в комментариях или по ссылке:
http://открытыйурок.рф/статьи/514250/
Лаура Урашева
Почему же любовь не спасла Бориса? После встречи с Люсей Бориса “ранило в правое плечо осколком мины”. Ранило не в первый раз и не очень опасно (“такое легкое ранение”). Но Борис не проявляет воли к жизни и умирает. Почему? Тоска по любимой овладевает лейтенантом до такой степени, что становится его душевным недугом. Но вынужденная разлука с любимой – это скорее эмоциональный толчок, повлекший за собой душевный кризис героя. Главная же причина – война, опустошившая героя и сломившая его.
никак . У повести ни содержания, ни названия... :((