Живопись, графика
сочинение на тему искусство изображая страшное помогает преодолеть страх
Страх... Наверняка все считают, что он бесполезная штука, но это не так. Если бы страх исчез, то тогда все бы конечно умерли : например, идёт человек, идёт, и вдруг бешеная собака бежит прямо на него. Он даже бровью не повёл, и поэтому она его укусит. Значит, страх - очень полезная штука. Но бывает и такое, что страх не помогает, к примеру, юноша боится пригласить девушку на свидание. Что же тогда? Может, искусство поможет преодолеть страх? Кстати, очень даже поможет, ведь автор какого-либо произведения всегда может показать читателю (слушателю) отвращение, восхищение к какого-либо герою и т. д. Так что, лучше прочитать книгу про свой страх, чем всю жизнь мучиться от своего страха. Если не верите, могу привести примеры : в рассказе ,,Кавказский пленник ,, Жилин не боялся татар, а смело кричал, спорил с ними. В сказе ,,Медной горы Хозяйка,, Степан не испугался малахитницы и смело, даже с важностью сказал приказчику, чтобы тот убирался с Красногорки (Хозяйка так сказать велела) , хотя знал, что его могут наказать.
Вот это тема!)) Страх и сексуальное влечение — древнейшие из наших инстинктов, этим и объясняется наше желание смотреть ужастики и читать страшилки. Если мы видим страшный образ, который помимо ужаса внушает нам восхищение, это второе состояние начинает перебарывать первое, в итоге искореняя его полностью. И настаёт момент, когда страх сменяется уже настоящим восторгом: во-первых, мы видим то, что нам нравится; во-вторых, мы осознаём, что видим объект побеждённого страха, что сказывается и на нашей самооценке.
Поразительно, но это так: хорроры, которые, казалось бы, должны пугать, в итоге уменьшают нашу боязнь. Если сравнить фильмы ужасов 21 века с теми, что снимали 60 лет назад, разница по большей части будет огромной. Это раньше было достаточно показать в кадре любую зубастую пасть, чтобы неискушенный зритель вытаращил от страха глаза. Теперь этого недостаточно. Теперь для страха необходимо что-то дополнительно. Что же именно? Как большой поклонник ужасов, я смотрю фильмы этого жанра, снятые в разных странах, и везде есть что-то своё, что усиливает страх. В Японии режиссёры ужастиков часто используют нагнетение, внушая зрителям мысль «есть только страх, и больше ничего». А в США акцент всегда делается на неожиданности, даже если речь не идёт о скримерах, а целью обязательно является ввести зрителя в состояние жертвы. По этому пути страна идёт уже много лет, так что режиссёры успели на этом набить руку. Вот почему у американцев удачнее получаются любые триллеры, а японцы более умело передают страх в чистом виде.
Вывод напрашивается очевидный: люди всегда стремятся к идеалу, что сильнее всего проявляется в нашем самомнении. Как можно себя уважать, зная, что в твоём любимом фильме есть настолько страшные сцены, которые ты не можешь смотреть? Кто ты после этого, если не зайка серенький? А когда после очередного пересмотра страх исчезает — это действительно наша победа, так как всё случилось осознанно. И людям, желающим избавиться от фобий, может оказаться весьма полезным посмотреть ужастик, в котором их объект страха присутствует, но в итоге проигрывает. Как, например, в фильме «Бугимен» (2005), где главный герой, доведённый до отчаяния, идёт навстречу своему прошлому. Идёт без всяких эмоций, и, полный желания отомстить, побеждает. Это желание — преодолеть ужас — самое естественное, и оно есть в каждом из нас. Поэтому неудивительно, что оно нашло своё отражение в искусстве. И оно не исчезнет до тех пор, пока мы по себе знаем, что такое страх.
Алена Леонидовна Смердина
Ну вот, юноша на октарину века младше только что последовательно и убедительно доказал мне, что я серенькая зайка... Как с этим новым осознанием о себе, нелюбимой, жить дальше? Обречённо грызть морковку ?