Живопись, графика
Если я куплю холст, кисти и краски, намалюю какую-нибудь ерунду на скорую руку, потом отдам все это искусственно
состарить, заплачу экспертам, которые мне напишут заключение о том, что это неизвестное полотно руки Огюста Ренуара и отдам все ЭТО на откуп коллекционерам... И что будет дальше? Картина будет выставляться в лучших музеях мира и перепродаваться за миллионы долларов? Неужели неважно, что сфотографировано или нарисовано, а важен только автор? Тогда какой смысл во всем этом искусстве?
Ну, просто так Ренуара не подделать - его стиль эксперты хорошо знают, да и талант в той или иной степени все-таки могут отличить от бездарности. Но, в общем, вспомним Стругацких:
"А стоит взять какой-нибудь расписной горшок восьмого века... Да в восьмом веке в него объедки кидали, а нынче он в музее стоит и вызывает восхищение лаконичностью рисунка и неповторимостью формы, и все вокруг ахают до тех пор, пока не выясняется, что никакого он не восьмого века, а сработал его одноглазый Гур и подсунул в раскоп для сенсации... И форма у него осталась неповторимой, и рисунок лаконичный, но аханье, как ни странно, стихает..."
Другое дело, что подделку сейчас точно определят не на художественном а на техническом уровне...
Александр Ползиков
Я помню, читала в газете, что ученые-археологи нашли какой-то камень с выдолбленной надписью и стали его изучать и пришли к выводу, что очень ценная историческая находка, которую еще следует изучать и изучать. Но позже выяснилось, что эту надпись сделали в 1969 году для съемок какого-то фильма... В общем история повторяется
...вперёд!
А так во всем мире. Пожалуй ПОКА еще не совсем в России. Но дело идет к этому...
А между тем, тысячи придурков стоят часами перед квадратом Малевича и цокают языками от восхищения. Как назвать еще этих людишек? Только придурки.
Александр Ползиков
Совершенно верно!
Пусик Мусик
Мало того, что восхищаются, так некоторые видят в квадрате репрессии 39-го. А это был всего лишь заготовленный фон для какой-то работы, о котором автор забыл в кокаиновом угаре.
Да, в этом есть доля правды: можно откровенную халтуру продать за миллионЫ долларов, а бесценный шедевр сгниет в подвале никем не увиденный. Объективных критериев в искусстве нет, поэтому случаются любые крайности, случаются во множестве, но это не отменяет саму идею: творить прекрасное и нести его людям... и это будет всегда, как бы ни заносило галеристов... всё. :)
Привет от Леонардо

ну вы и шутница, однако. А подделывать надо уметь. Даже по холсту можно определить что, где и как.
про это фильм есть хороший - "Подпасок с огурцом". Рекомендую.
еще "Как украсть миллион" тоже неплох.
НЕ стоит пытаться. Иначе Вы будете иметь шанс отсидеть в тюрьме определённый срок в любой точке земного шарика., а в некоторых странах за мошенничество такого масштаба Вас просто повесят. И будете Вы шевелиться знойным ветром пустыни как одинокий лист на дереве. (Стоит это сфотографировать!)
Что будет? Очевидно, срок Вам будет за мошенничество в состеве преступной группы, то есть, лет 7-8 общего режима.
И да, только лохи думают, что картины известных мастеров отличаются от мазни только тем, что мастера известные, а холсты старые.
P.S. Дали, Кандинский, Малевич, Пикассо и многие другие про кого в силу своей дремучести некоторые господа любят потрындеть, что мол детские каракули это, отлично владели техникой классического рисунка.
Во-ооот. Вот ты и начала понимать, как устроен наш мир )) И так практически во всём и везде. Поверь, лучше об этом не думать, чтобы не сойти с ума.
Но лично по моему скромному мнению все равно надо стараться делать максимально хорошо, насколько ты это можешь. И не важно, что с этим будет потом.
А не спеть ли мне песню о любви?
А не выдумать ли новый жанр?
Попопсовей мотив и стихи,
И всю жизнь получать гонорар.
Мою песню услышат тысячи глаз,
Мое фото раскупят сотни рук,
Мое солнце мне скажет - это про нас.
Посмеется над текстом лучший друг.
И я стану сверхновой суперзвездой:
Много денег, машина, все дела
Улыбнувшись, ты скажешь: "Как крутой!".
Я тебя обниму - ты права.
Как крутой, ты права...
Как крутой... я тебя обниму.
Напишу-ка я песню о любви,
Только что-то струна порвалась
Да сломалось перо - ты прости.
Может, в следующий раз,
А теперь пора спать.
А не выдумать ли новый жанр?
Попопсовей мотив и стихи,
И всю жизнь получать гонорар.
Мою песню услышат тысячи глаз,
Мое фото раскупят сотни рук,
Мое солнце мне скажет - это про нас.
Посмеется над текстом лучший друг.
И я стану сверхновой суперзвездой:
Много денег, машина, все дела
Улыбнувшись, ты скажешь: "Как крутой!".
Я тебя обниму - ты права.
Как крутой, ты права...
Как крутой... я тебя обниму.
Напишу-ка я песню о любви,
Только что-то струна порвалась
Да сломалось перо - ты прости.
Может, в следующий раз,
А теперь пора спать.
Александр Ползиков
Вот здесь посмотрите - очень смешно!)) https://cloud.mail.ru/public/HqxW/zeXdK3JzN
Не знаю как для музеев, но простому обывателю (например мне) вообще без разницы кто автор картины. Но Ренуар мне не нравится, хочется чего-то более реалистичного.
Лучше рисуйте под неизвестные работы голландских мастеров натюрморта 17 века, русских передвижников, итальянских портретистов эпохи возрождения... Типа под стили Айвазовского, Рафаэля, Шишкина, Ван дер аста и т. д.
и состаривать не надо, свежая лучше
Александр Ползиков
За подсказку-то СПАСИБО! Я потом с вами буду делиться своими огромными гонорарами
Sт@lкer Хrom
Оракул (69999) Какой красивый номер!
мда...
Объективных критериев в искусстве нет - ну да, у некоторых личностей объективно смысла в ответах нет, но не об этом. Объективные критерии в искусстве были, есть и будут всегда. Начиная от уже принятых назовем их стандартами или классикой и заканчивая математикой которая на самом деле везде вокруг нас, в том числе и в искусстве (золотые сечения, направление взгляда выше середины объекта и прочее). Другое дело что есть МАРКЕТИНГ и есть ДЕГРАДАЦИЯ. Маркетинг думаю объяснять не надо, но в этом понятие входит еще и стадность глупого человека которому свойственно повторять за другими, которому не комфортно высказать мнение идущее в разрез с мнением большинства, который стесняется или боится признать свою неосведомленность в вопросе и поэтому опять же поддается стадному "Это шедевр!". В общем это еще очень много о психологии. А деградация это вы, уважаемая моя, и ваши дети, современное поколение которое об искусстве знаете только инстаграм и флетлай. В СССР или во времена Пушкина к искусству стремились, его прививали, им интересовались. А сейчас океан информационного мусора, безнравственность, ложные понятие и произведения. Кто сейчас объяснит вашему и последующему поколению что такое красиво, и чем красиво отличается от искусства, а что такое мазня и многие другие вопросы. Дважды два вас научили, а ценить и разбираться в прекрасном уже давно не учат. Вот и уходят листки бумаги с 3 красными точками за миллион долларов, вот и занимает место в музее кусок черного картона ))) Если вы хоть что то поняли из моего ответа я очень рад )
Думаю вам до О. Ренуара как до Луны пешком...
Эксперты напишут заключение))) Все эксперты во всем мире? А новых ты будешь регулярно проплачивать? Денег-то хватит?))
Александр Ползиков
Хватит
Нахер пошлют тебя эксперты
Александр Ползиков
Это смотря за какие деньги