В сущности, Искусство - зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.
Оскар Уайлд
Что это значит? Это значит, что ко всякой встрече надо быть готовым. Есть такое понятие апперцепция - зависимость восприятия от предыдущего опыта и состояния в данный момент: достаточно ли у Вас "багажа" и насколько Вас занимает юноша, который рядом.
Когда в 9м классе нас привели в музей, я впервые увидел живые картины, до этого я рассматривал репродукции, читал детскую знциклопедию об искусстве и считал себя любителем и даже где-то "знатоком" оного. И вот музее я увидел коровинские розы, они были написаны толстыми пастозными мазками, я стал шутить, что художник спутал картину с бутербродом - девочки смеялись, думая, какой я остроумный и какой глупый неумеха этот Коровин. Потом, много лет спустя, когда я начал рисовать я стал приходить в музеи маленьким и смиренным, часами вглядываясь в картины и стараясь понять, что они несут. Потом я понял, что Коровин замечательный живописец, к слову русский импрессионист и если Вам удастся достать учебник Беды "Живопись" (я скачивал), то приведённые там рассказы Иогансона о своём учителе Коровине (его методах) расскажут Вам больше дюжины искусствоведов, которые, как правило, кроме банальности могут сказать только глупость.
Эренбург как-то написал, что-то вроде: художники пишут мир, как видят, а Пикассо, как он его понимает. Единственные художники писавшие, как видят - импрессионисты, они написали, то что отображает сетчатка, тогда как публика "видит" то, что хранит база подсознания. Так устроено зрение: глаз схватывает характерные черты и отправляет в "базу данных" где объект опознаётся и выводится в сознание в ПРИВЫЧНОМ виде.
Итак французские импрессионисты. Первый ряд; Ренуар, Моне, Сислей, К. Писарро и примыкающий к ним блистательный Дега. Постимпрессионисты писали пользуясь иными принципами (хотя Ван Гог и называл их - молодыми импрессионистами). Чтобы я Вам посоветовал. Меня прежде всего пронзили Ван Гог "Овер", "Красные виноградники" , блистательный Дега "Голубые танцовщицы", Портрет Жанны Сомари Ренуара из ГМИИ Шартрские соборы Моне оттуда же, это работы ударные, помните герой Ричада Гира в "Красотке" говорит героине Дж. Робертс: "Первое впечатление всё определяет, либо полюбишь, либо нет - можно научиться понимать, но не почувствовать душой".
И ещё рекомендую импрессионистические работы 1887-88 гг Серова. "Девочка с персиками" - его, в средневековом понимании, шедевр - работа ученики на звание мастера. Он пишет её в течении месяца после академии у Мамонтова в 22 года.
Живопись, графика
Какие импрессионисты самые впечатляющие? картина-настроение у которой можно долго стоять и вдохновляться?
Лично мне больше всех нравится Клод Моне и Ренуар.. хотя видел не меньше дюжины импрессионистов и несколько сот картин (в Эрмитаже и др. музеи)
у Александра Дольского есть замечательная песня под гитару..
О, как хочется в синий лес,
О, как хочется в черный бор,
Но мой транспорт сломался весь,
Я сижу и листаю альбом.
Вот Синьяка "Оранжевый мыс",
Вот леса и дорога Авера,
Вдруг мелькнула хорошая мысль:
"Не создать ли мне старое вело ?"
Припев: Подари мне, Анри Руссо, свое "Детское колесо",
Подари, молодой Пикассо, "Треугольное колесо",
Мой любимый, любимый Ван Гог,
Подари "Провансальский звонок",
Раму мне одолжи, Серра,
Остальное лежит в сарае.
Вот и создан велосипед,
Не поехать ли в Сант-Марин ?
Я уже не бывал сто лет
в знаменитом кафе "Тамбурин".
Лучше я посажу на раму,
Предварительно выбрав холст,
Ренуара туманную даму
И отправлюсь в туристский поход.
Припев.
Я проеду по желтым пейзажам
В пору нив, в пору жатв.
И осенние листья адажио надо мной закружат.
Мне не хочется в синий лес,
Мне не хочется в черный бор,
Я во власти гогеновых грез,
Меня манит Манэ.

О, как хочется в синий лес,
О, как хочется в черный бор,
Но мой транспорт сломался весь,
Я сижу и листаю альбом.
Вот Синьяка "Оранжевый мыс",
Вот леса и дорога Авера,
Вдруг мелькнула хорошая мысль:
"Не создать ли мне старое вело ?"
Мой любимый, любимый Ван Гог,
Подари "Провансальский звонок",
Раму мне одолжи, Серра,
Остальное лежит в сарае.
Вот и создан велосипед,
Не поехать ли в Сант-Марин ?
Я уже не бывал сто лет
в знаменитом кафе "Тамбурин".
Лучше я посажу на раму,
Предварительно выбрав холст,
Ренуара туманную даму
И отправлюсь в туристский поход.
Припев.
Я проеду по желтым пейзажам
В пору нив, в пору жатв.
Мне не хочется в синий лес,
Мне не хочется в черный бор,
Я во власти гогеновых грез,
Меня манит Манэ.