Живопись, графика

скажите, а есть такие картины, глядя на которые, вы (+)

испытываете.. содрагание?.. а может даже ужас.. страх? (
Всем доброго времени суток!
возвращаюсь домой.. темно.. мерзкий противный дождик.. палатки у метро... сначала остановилась.. пропустив одну крысу.. она особо неторопилась.. видно неопределилась куда ей метнуться... вторую пропустила заходя во двор. .
подумала о картине К. Д. Флавицкого «Княжна Тараканова»
зная сюжет, что по преданиию гибель Таракановой произошла во время наводнения в Санкт-Петербурге 21 сентября 1777 года ..меня не утешила даже мысль про исторические данные говорящие о том, что она умерла на два года раньше этого события.. .

Алина Фисенко
То что пишут - это ужасы не настоящие - не страшно. .
Меня, еще с детства поразила картина Брюллова - "Последний день Помпеи" - вот где ужас - слепая ярость стихии и дикая беспомощность голого человека! Ужас потери близких и нелепая смерть детей - вот по моему самые тяжелые переживания, которые может переживать человек! Меня, по крайней мере, именно на такие мысли наводит эта картина!

Аня Белых
Лучший ответ
У Отто Дикса в Дрезденской галерее есть кошмарная картина, изображающая ужасы войны: оторванные конечности, трупы с вывалившимися кишками. Начинаешь чувствовать запах смердящей плоти.
тэкс сейчас будет немало букф и картиног)
чот настроение хреновое - можно всковырнуть в себе затаенное\забытое\угнетенное негативное и вызывающее содрогания, страхи и кошмары, летящие на крыльях ночи)
в детстве с подружкой играли в страшную игру - открывали огромный Атлас кожно-венерических заболеваний и затаив дыхание смотрели эти ужасы на картинках, пока я не выдерживала и захлопывала, откладывая на самую верхнюю полку. . осадок страха и брезгливого отвращения вспоминается даже сейчас. . наверное, из детства неприязнь к ЗППП вот до сих пор я их изничтожаю всякими лекарственными средствами в женских организмах )
потом много было чего впечатляющего. . трогающего. . ужасающего. . я девушка впечатлительная и к живописи не равнодушная. . но таки да "Гойя, или Тяжкий путь познания" Фейхтвангера. . была в домашней библиотеке. . и я ее прочитала в юном возрасте. . не буду говорить о книге. . хотя в то время произвела сильное впечатление (надо бы перечитать, кстати) а вот иллюстрации. .
долгое время мои кошмары посещали персонажи гравюр Гойя из серии "Капричос" и "Бедствия войны"

сон разума рождает чудовищ

Volaverunt
похороны Сардиники Гойя
не люблю картины с эротически-порнографически-вульгарно извращенными фантазиями художников, особенно с сценами насилия и всякими уродцами, с педофилией и прочей филией далекой моим сексуальным предпочтениям и фантазиям)
из последнего, что видела в сети. . ну не такое уж шокируещее, но как по мне все равно бррр - Ктулху, занимающийся куннилингусом .. а вообще это картина Кацусика Хокусай – Сон жены рыбака (Ныряльщица за жемчугом и два осьминога)

правда с этой гравюрой укиё-э связывают происхождение японской эротики тентаклей, но мне это как-то по фиг. . и даже то, что пишут, что в этой картине сладострастие и прочее сексуально-мифические мотивы меня не торкают. . и не нравится подобная тема, хотя люблю всё чувственное и красивое, сексуальное и эротичное. . и в живописи тоже)

ну что еще. . не люблю в живописи религиозно-мистически-извращенную тему. . готику не люблю. . не люблю мрак и темень. . не люблю чернуху и вывертывающую на изнанку и отталкивающую своей безнадегой тоску. . не люблю всякую нечисть в любом изображении. . не потому что боюсь. . или вызывает страх. . а потому что это то, что противно мне не меньше, чем всякие сексуальные извраты. . это, как изврат души. . темная ее сторона, но выплеснутая на полотно. . и эта энергетика чувствуется и отталкивает настолько, что даже картинки не буду искать для примера. . их как дерьма в сети полно и ты наверное, понимаешь о чем я. .
смеюсь) букв не хватило) щас в комменте допишу)
Алина Фисенко эээээ роднуль..про Атлас..эт сильно..жду добавлений...
Кюнька Кляренко не люблю некоторых авторов нео-модернизма.. и арта.. вот такое вызывает отвращение пусть хоть трижды с подтекстом и талантливо.. но как-то мне это не приятно

так по ходу трудно вспомнить всё, что так или иначе вызывало требуемый автором вопроса отклик))и что-то настроение не улучшилось пока писала.. поэтому - досыть)) хватит в смысле) не хочу.. всковыривать и вспоминать то, что не люблю и не нравится
У меня обычно при рассмотрении таких картин всегда возникает двоякое чувство.
С одной стороны жутко, а с другой мне хочется оказаться внутри картины ощутить свой страх полностью, а не только созерцанием.

Тематика заброшенной психиатрической клиники а-ля Лавкрафт

Дмитрий Ли Впечатляющие картинки!!!
Maksim Мельцель http://cmex.km.ua/flash_comix/psix.html
Апофеоз войны Верещагина
На меня в своё время произвели сильнейшее впечатление работы Гунтера фон Хагенса. Это, правда, не картины, это скульптуры из препарированных методом пластинации человеческих трупов. Суть метода заключается в том, что все физиологические жидкости замещаются синтетическими смолами, и тело человека превращается в наглядный объемный анатомический экспонат. Профессор заручился письменным согласием всех "персонажей"» (разумеется, еще при их жизни) . Его выставка "Миры тела" (Body Worlds), где можно увидеть такой экспонат, например, как молодая женщина с нерожденным ребенком в утробе или шахматиста с вскрытой черепной коробкой.. . Профессора называют "новейшим Франкенштейном", а его эксперименты сравнивают с опытами знаменитого нацистского доктора Йозефа Менгеле. Но сам 57-летний фон Хагенс, занимающийся "пластификацией" уже 20 лет, отвергает все обвинения. По его словам, всегда за исключением времени Ренессанса, человеческое тело и его внутреннее устройство вызывало отвращение и стыд, и его выставка призвана именно переломить такое отношение, показав внутреннюю красоту человеческого тела.

У Гунтера фон Хагенса лежат уже 3000 заявлений от людей, желающих после смерти стать экспонатами его выставки.

Сядь на пенёк, съешь пирожок.. .

И какого чёрта я его вспомнила на ночь глядя? (((
Asel Baigubatova
Артур Мхитарян Жжошь ! :)))
Как жизнь ?
Алина Фисенко Свет..утром прочла..хорошего нам денёчка..
Ничего более отвратительного, чем черный квадрат малевича я не видала.
1.Византийские и Русские ПРАВОСЛАВНЫЕ ИКОНЫ ОЧЕНЬ сильно воздействуют, заставляют вживаться в Божественный Мир!
2.Православная архитектура - также положительно воздействует на Сердце!! !
3.Всё творчество Николая Рериха и его сына Святослава переворачивают восприятие жизни.
С уважением, Роман Флореску.
ну что же.... страшно, но не смертельно.
Меня заставляют содрогаться работы Буше и других художников того периода - вроде милые, романтичные, а по мне слишком СЛАДКИЕ!!! !
Я очень люблю картину Эжен Делакруа " Плод "Медузы" - страшная по сути, но живая!!!
Assem Zhiyenbaeva