Если человек, который не умеет рисовать на бумаге пойдет на курсы Фотошопа, сможет ли он научится рисовать на компьютере, так и не научившись рисовать на бумаге?
Интересуют не портреты и пейзажи, а инфографика, рекламные объявления и тд
Живопись, графика
О рисовании на бумаге и на компьютере.
Наверное, для инфографики и рекламных объявлений скорее нужны курсы CorelDRAW, а не Фотошопа. Хотя и он лишним не будет. И умение рисовать "от руки" вряд ли там пригодится.
Вряд ли... Разве что у человека нарушение моторики и он ОРГАНИЧЕСКИ не владеет координацией рук и мелкой моторикой. Тогда комп вроде как протез срабатывает.
А вот если соображалки нет, то откуда ей взяться то?
Комп - это ИНСТРУМЕНТ всего-навсего.
:((
Комп - это ИНСТРУМЕНТ всего-навсего.
:((
сравнил-фотошоп и на бумажке
Нет. Ни в коем случае.
О мелкой моторике уже сказали, но можно было бы развить её и с помощью графического планшета.
А, вот знания и навыки получаемые в процессе обучения у СПЕЦИАЛИСТА (пусть даже заочно, или даже по книгам) должны быть в наличии.
Не могу себе представить ученика с планшетом вместо, хотя бы скетчбука, по пять часов в день делающего наброски, или работающего с постановкой...
Пока выучится - глаза посадит.
А без этих навыков - анализ натуры, построение, знание перспективы, законов падения света - художник - уже не художник а маляр. И результаты его работы всегда выделяются в худшую сторону на фоне работ получившего образование (самообразование)
Причём этот уровень доступен КАЖДОМУ здоровому не ленивому человеку. Это элементарное РЕМЕСЛО,
Творческая же составляющая лежит в несколько иной плоскости и здесь мы её обсуждать не станем.
Пока выучится - глаза посадит.
Да. Там надо знать только основные принципы, типа пропорций и сочетаний цветов. Ну и обязательно наличие вкуса, хотя некоторые умудряются работать и без оного.
Роман Зубарев
А сколько времени занимает научиться азам?
Нет, вряд ли. Как раз большинство откровенно слабой окружающей инфографики и рекламных объявлений сделано дизигнерами, не умеющими рисовать на бумаге.
Ольга Прахт
Выбор ЛО - показателен! )