Взгляд замыливается, если смотреть не отрываясь (под одним и тем же углом). Замыливание проявляется в том, что мы перестаём смотреть с вниманием (искать что-то новое). У нас действует эффект первого впечатления, который мы менять не желаем (нам лень).
Замыливание – это забывание себя. Это остановка мгновения (которое прекрасно). Это своего рода влюблённость с глубоким погружением влюблённого в объект любви.
Замыливание – это засыпание с остановкой (исчезновением) времени.
Поэтому в состоянии замыливания жить (фактически) легко в том смысле, что время бежит (повторно по одному и тому же кругу) быстро и незаметно. И 10 лет (и более) проходят как одно мгновение, в котором мы 10 лет назад остановились - и так и стоим до сих пор.
Именно потому, что взгляд замыливается, картину (роман) и пишут 10 и более лет.
Т. е. художник (писатель) засыпает в процессе творчества над своим произведением (в процессе любви к своему произведению – как Пигмалион к Галатее). Так же, как мы (как читатели) засыпаем (потом) над чтением его романа (или при просмотре его картины).
Человек (любой) в этом смысле – это такой «писатель» («художник»), который рисует себе свою жизнь. Взгляд у него (в процессе этого рисования) замыливается, и он засыпает на десятки лет. При этом сам человек про замыливание не подозревает и не знает, что он спит.
Живопись, графика
как может не замыливаться взгляд, когда картину или роман пишут 10 и более лет?
приглашают доверенных лиц и просматривают прочитывают советуются смотрят на произведенное впечатление
Валера Свешников
тогда это уже совместное произведение.