Живопись, графика
Какую речь произносит Ленин на этой картине?
Варианты ответа: "Никакой поддержки временному правительству", "Власть Советам", "Все на борьбу с Корниловым", "Долой царя"
Власть -Советам.
Картина "В. И. Ленин провозглашает Советскую власть", за которую художник был удостоен Государственной премии СССР, является хрестоматийным образцом официального соцреализма. В ней изображён залитый светом Актовый зал Смольного в ночь с 7 на 8 ноября 1917 г., когда в нем заседал II Всероссийский съезд Советов. Вождь с трибуны возвещает народу о торжестве социалистической революции. Его речь находит горячий отклик в сердцах рабочих, солдат, матросов, крестьян, заполнивших актовый зал Смольного. Ленин показан в волевом порыве, его крепкая фигура устремлена вперед, во всем облике чувствуется непреодолимая сила, торжество справедливой победы революции.
Картина передает великое единство вождя пролетарской революции и народных масс, нерасторжимую связь партии и народа. На полотне показана только часть ярко освещенного зала Смольного, но кажется, что Ленина слушает весь восставший народ. И в этом - широкое звучание образа, доносящего до зрителя все величие исторического момента.
https://www.liveinternet.ru/users/gregoryh/post332685557
8 ноября 1917 была провозглашена советская власть.
В 2 часа ночи 8 ноября был взят Зимний дворец и II Всероссийский съезд Советов принял обращение к рабочим, солдатам и крестьянам о переходе власти в руки Советов.
https://twitter.com/rushistorg/status/1060532024757440512

Что делать с Бронштейном ? (троцким) Как заколебали эти евреи!...
Давать ответы Яне Добросовестной - пустое дело. Она не выбирает лучшего ответа, оставляет их на голосование, которое длится годами. Пустышка, а не пользователь.
Владимир Алексеев
плевать, мы сами проголосуем)
"Никакой поддержки временному правительству"
Ленин говорит: ну где это видано, чтобы народу не принадлежало ничего? Власть-советам, земля-крестьянам, фабрики-рабочим, каждому мужику по мерсу, каждой бабе по мужику и т. п., в общем говори то что нравится людям и будет тебе счастье... и не забывай для значимости рукой вот так вот показывать куда нибудь..