Живопись, графика

Что есть восприятие художника ?

Мой учитель-художник говорил : Я могу научить вас строить мизансцены, я могу показать зависимость горизонтали-вертикали, я могу Вас научить подбирать артистов но я не могу научить Вас ...Чему граждане просветлённые? Это непосредственное отношение имеет к живописи ..Ну, ..художник ...краски.. ну?
Алла Костина
...видеть невидимое.
...различать и видеть цвета.
Или:

...всем этим жить.
Lena Anel
Лучший ответ
Он вероятно имел в виду технику, ей научить можно
Однако кто то из Великих говорил что Художник пропускает через себя нечто, являющееся недоступным нашему восприятию, до того как не воплотит в произведении его след
цитата не точная но суть я точно помню
Вероятно, он не может научить вас видеть мир таким, каким видит его он.
И вы не сможете, и я не смогу.
Каждый видит мир своими глазами, через призму своих чувств.
Алла Костина Он говорил: " я не могу вас научить смешивать краски" !
Да ничему он не мог научить в итоге. Знавал я несколько таких "преподавателей".

Творчеству можно и нужно обучать. Работа над замыслом имеет свои закономерности, свои этапы, свою технологию.

Просто так часто случается, что художники-педагоги, которые работают всю жизнь без идеи, лишь эксплуатируя один излюбленный технический приём, действительно не умеют научить своих студентов Творить. Поскольку этим не занимаются и никогда не занимались. Они будут тыкать пальцем в книжки с репродукциями ВанГога и Гогена, будут нести околесицу и рассказывать байки. Это конечно полезно. Но это не то. И в итоге студенты действительно кроме формальных постановок потом ничего сделать не смогут. А 98% выпускников "забьют" на искусство, 1,99% будут красить заказики. И лишь 0,01% найдёт потом ответы на вопросы, оставленные горе-педагогами без ответа.

Весь рынок завален картинками, которые формально выполнены хорошо, но замысла в них нет. А есть лишь желание поскорее продаться.

Я согласен, педагог ничего не должен студенту. Обучает тому, что сам знает. Но только не надо из незнания делать вселенское правило и промывать мозги студентам о принципиальной невозможности развития Творчества.
Сергей Серёгин
его бред чувств... пример малевич его квадрат это ...бред.
Он прав.
Алла Костина Ты тоже прав! Но чему не может научить художник ?