Живопись, графика
Отображение действительности в произведениях Репина
Какое отображение действительности нашлось в произведениях Репина в середине 19 века и в наши дни (нужно составить текст на 150 и более слов)
В своём творчестве художник отразил самые разные стороны действительности.
Созданное Репиным можно условно «уложить» в три группы произведений, которые все вместе рождают непростой, глубокий и весьма неоднозначный, но в то же время целостный образ России.
Первая линия связана с образом народа, толпы, религиозного или революционного шествия.
Вторая поднимает проблемы личности, ее поиски, утраты и обретения, включая вопросы жизненного выбора и предназначения человека, которые сводятся к более широкой проблеме смысла одной человеческой жизни.
И третья линия представляет лицо эпохи через искусство портрета. При таком подходе на периферии творчества оказываются пейзажные работы Репина, натюрморты, в которых он был озадачен живописными поисками и которые, по существу, имеют не столь важное значение для представления главных направлений его искусства. Идиллические пейзажи практически не вошли в состав выставки, за исключением тех картин, которые были созданы в годы пенсионерства во Франции.
В наше время Репин предстает одним из главных отечественных художников XIX столетия (едва ли не самым главным), а его искусство - своего рода «энциклопедией русской жизни», открывающей разнообразные лики России - крестьянской и аристократической, народной и царской, революционной и артистической. Важнейшие произведения Репина, его серьезные масштабные картины посвящены судьбам личности, народа и страны в пореформенные и предреволюционные годы. Взаимоотношения интеллигенции и народа оставались существенной проблемой общественной и культурной жизни России второй половины XIX - XX веков, они стали стержневыми в творчестве Репина. В 1920-е в эмиграции его интерес сместился в сторону евангельских тем и мотивов.
Заряженность современностью - сущностная черта репинского искусства, которое шло в ногу с бурно развивающейся эпохой. Эволюция его творчества неотделима от социально-исторического развития страны. Репину то ставили в заслугу, то вменяли в вину его всегдашнюю зависимость от общественно-политической атмосферы. Улавливая характерные вибрации эпохи, он избегал тем не менее однозначности ее отображения.
Подробнее :
https://www.tg-m.ru/articles/1-2019-62/ilya-repin-ya-lyublyu-raznoobrazie
Подробнее :
Лжец хороший. За картину про Ивана Грозного надо ему премию имени Геббельса дать.