Живопись, графика
Digital art. С чего начать путь художника?
Добрый день, к своим почти 29 годам я осознал, что хотелось бы в качестве хобби, а в перспективе может и заработком заниматся рисованием на компьютере. Но совсем не понимаю с ЧЕГО НАЧАТЬ и куда податься? И как вы считаете не поздновато ли начинать в этом возрасте, учтывая если ниче не умеешь, но всегда была тяга к творчеству? Гуглом пользоватся умею, но хотелось и тут мнение услышать. Спасибо =)
если хотите рисовать диджитал графику - то установите Corel Photo paint (например), купите недорогой графичекий планшет/ или дорогой - тогда будете видеть на планшете что рисуете, и рисуйте)) просто рисуйте что в голову придёт.
рисование на компе (именно рисование, а не дизайн) требует реальных навыков рисования. так что купите себе карандаши, фломастеры, гуашь, акрил, кисти, бумагу и начините смотреть уроки на ютюбе с чего начать. постарайтесь копировать картины для начала, рисуйте вид из окна, натюрморты. когда набьёте руку, можно переходить на рисование на компе. конечно, это потребует много времени, но есть у вас есть острое желание выразить себя в рисовании, то вы это преодолеете.
про деньги даже не думайте, так как это плохая мотивация, и любая сложность (например будут тяжело даваться цветопередача, перспектива, люди итд) будет вас тянуть назад и вы бросите вскоре это дело, так как будете копать глубже эту тему, поймёте, что художник без имени или уникальных идей или отличной техники никому не нужен (чтобы его продвигать и зарабатывать) и шансов заработать будет немного (особенно в цифровой живописи, в реальной ещё можно портреты рисовать). так что рисуйте прежде всего для себя ))
а начинать никогда не поздно. хоть в 30, хоть в 80. главное желание)) имхо
Il13 Илгорыч
Когда давно в детстве ходил в худ школу несколько лет, и примерно представляю какие сложности встретятся. Но к сожалению забросил, так как был ребенком и мозгов небыло. С тех пор каких то навыков и знаний естественно не осталось... Спасибо.
Выше в основном описали, уточню важные моменты: умение рисовать на бумаге или на компьютере это сложное умение, на выработку этого умения уходят годы ежедневного труда. Сначала проверьте себя: сможете-ли вы рисовать ежедневно по 3 часа в течении месяца... без выходных и праздничных... рисовать можно чем угодно на чем угодно (ручкой в тетради). Через месяц вы еще ничего не будете уметь, но по крайней мере будете знать, сумеете ли вы в таком режиме жить всю оставшуюся жизнь.
Выбирайте программу по вкусу:
http://www.newart.ru/everything.php
Это обзоры, скрины, видеосправки, загрузки следующих программ:
== УНИВЕРСАЛЬНОЕ РИСОВАНИЕ ==
Artweaver (просто и удобно рисовать и редактировать)
Corel Painter (отраслевой стандарт для рисования)
FireAlpaca (податливая рисовалка со всем необходимым)
IllustStudio (рисование артов и манги)
Krita (универсальная программа для художников и фотографов)
Livebrush (рисование красивыми декоративными линиями)
Manga Studio (японский шедевр для художников манги и комиксов)
MediBang Paint (легкая рисовалка для начинающих)
Mischief (минималистская рисовалка с бесконечным холстом)
MyPaint (программа для художников)
openCanvas (рисование с возможностью записи видео)
Paint Tool SAI (любимая рисовалка тинейджеров)
Serif DrawPlus (векторный редактор)
SketchBook (очень удобная программа для рисования)
SpeedyPainter (рельефные кисти, запись видео)
TwistedBrush (очень много кистей)
YouPaint (забавная рисовалка для малышей)
== РЕАЛИСТИЧНОЕ РИСОВАНИЕ ==
ArtRage (очень удобная программа)
Flame Painter (рисование реалистичным огнём)
Rebelle (реалистичная живопись акварелью)
Verve Painter (реалистичная живопись маслом)
== МНОГО ОНЛАЙН-РИСОВАЛОК ==
http://www.newart.ru/htm/flash/risovalki.php
http://www.newart.ru/everything.php
== УНИВЕРСАЛЬНОЕ РИСОВАНИЕ ==
IllustStudio (рисование артов и манги)
MyPaint (программа для художников)
Serif DrawPlus (векторный редактор)
TwistedBrush (очень много кистей)
== РЕАЛИСТИЧНОЕ РИСОВАНИЕ ==
ArtRage (очень удобная программа)
== МНОГО ОНЛАЙН-РИСОВАЛОК ==
Il13 Илгорыч
Спасибо
Алигьери, блин: "Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу, утратив правый путь во тьме долины. "
С общих знаний и, в любом случае большую часть времени работать на бумаге, а не на компе.
Выбор программы зависит от специализации. Имитация живописи - Корел пейнтер, Аниме, и схожая графика - Пэйнт Тул САИ...
Но программа - вторична. Можно и в Фотошопе неплохо управляться...
В принципе, Dkor всё уже сказал, осталось добавить ссылку на литературу:
http://www.barius.ru/biblioteka/series/26
Il13 Илгорыч
Спасибо =)
Вам сюда: htt ps :// vk. com/@pixel_dr-kurs-po-cifrovomu-risovaniu
ht tp s://vk . com/pixel_dr
И сюда: htt p s://vk . co m/videos-20648916
Убрать пробелы.
ht tp s://vk . com/pixel_dr
Убрать пробелы.
Il13 Илгорыч
спасибо
эм, ну так-то, не поздно, но ты возможно столкнёшься с непониманием. а ресурсов и (условно) бесплатных курсов по рисованию более чем достаточно. соответственно после полугода - года тренировок приобретение планшета с рисованием на стекле, типа самсунга или асуса, а уж если уверен в себе, то и графического планшета. ну и в перспективе сайт с интеграцией соцсетей. И да, не ходи выкладывать свои творения на неадекватные ресурсы типа имиджборд.
Il13 Илгорыч
Планшет хоть и сейчас купить можно. Думаю взять просто доску для начала а там будем посмотреть. Почему не стоит выкладывать там свои работы? Так же не совсем понял, что значит с интеграцией в соц сети, где связь? Объясни если не сложно.
Скажу вам как человек который начал рисовать лишь в 25 лет (сейчас мне 28 скоро 29). Так сказать вырвался ребенок, которому всё это время не давали свободы, а теперь он хочет рисовать комиксы (собственно этому и обучаюсь). Просто берете и рисуете. Могут в начале не понимать окружающие вас люди. А получаться в начале будут такие "куски творчества" от которых всякое желание учится рисовать пропадет. Но со временем и опытом вас примут, поймут и еще будут хвастать, что знают такого-то такого-то он мол художник. Руку набьете. Если хотите рисовать на графическом планшете то сразу можете с него и начать. Но и про традиционное рисование не забывайте, простой карандаш и сотня другая листов бумаги будут не лишними. Очень пригодится для различных срисовок и прочего, сами увидите. Ну и про практику: рисовать нужно каждый день 1 час, но потратить всё же стоит. За всё время обучения я понял что это основной фактор роста, а также ваша способность к анализу и наблюдению, как ложится тень, под каким углом расположен объект, какая перспектива. Очень помогает различная обучающая литература, которой в интернете пруд пруди. Если хотите узнать что-то конкретное можете спрашивать. Я с радостью поделюсь если (конечно это знаю сам) :)
Il13 Илгорыч
Спасибо, удачи тебе !!!и творческого вдохновения!!! Было бы не плохо в вк в друзья добавится, я бы хотел посмотреть чему ты на учился за 2-3 года )) и так сказать смотивироватся!