Живопись, графика

Близкие считают, что я должна зарабатывать на творчестве

Я очень люблю рисовать, у меня хорошо получается, когда я сажусь за работу, то полностью погружаюсь в творческий процесс и мне это очень нравится, НО такое бывает только тогда, когда мне самой хочется и есть на это время, а случается такое не часто.
Проблема в том, что мои родители и МЧ считают, что я должна научиться зарабатывать на этом, рисовать то, что хочется видеть людям и уметь угодить им, рисовать не раз в месяц, а каждый день, тогда как я хочу рисовать то, что мне нравится и когда захочется, а не "из под палки". Мы с МЧ даже поругались из-за того, что он говорит, что я абсолютно не умею использовать свои возможности и трачу время понапрасну. Когда показываю им свои работы сразу слышу "а для кого это" или "кому это нужно". Сразу хочется бросить идею рисовать что-либо, потому что чувствуешь вину, упадок сил, как будто то, что ты делаешь полностью обесценено и никому не нужно.
Подскажите пожалуйста что сделать в такой ситуации и как не потерять любовь к рисованию.
Трололо, которое постоянно выбрасывает из Доты....
Сгинь, школота...
Дмитрий Оличенко
Лучший ответ
Родственники и МЧ могут, в большинстве случаев, просто льстить и преувеличивать. Основываясь на их мнении в вашем пересказе - нельзя сказать ничего.
Сухроб Чориев
продать культурку в россии сегодня невозможно по умолчанию так что этот вариант у тебя отпадает, ну если конечно у тебя нет волосатой лапы или лысой шайбы на нужных должностях
Я не знаю. Я вот тоже в некотором роде художник. Но я не могу зарабатывать на своём творчестве, продавая свои творения, мне жаль с ними расставаться, я привязываюсь к ним.
Ирина Шумова
Kuanysh Amanzholov Вот и я не понимаю, как творить для кого-то, для абсолютно незнакомых людей. Ты вкладываешь душу в свои работы, а они просто придут, купят картину, которую ты любил больше всех остальных, унесут и больше ты её не увидишь.
Да и вообще творчество ради выгоды не привлекает.
Ирина Шумова Я того же мнения! Несмотря на то что я очень люблю деньги и мне они всегда нужны, я никогда не стану продавать свои творения. Ни за какую цену! Приятно встретить родственную душу. В наше время настоящих, нормально мыслящих художников очень не часто встретишь. Зато мнимых хренова туча.
Да сейчас много таких людей. Рассказываешь про свое творчество, а они сразу про деньги разговор заводят. Можно этим заработать или нет, сколько и так далее.
Любить рисовать и уметь рисовать - разные вещи. Вы любите - это хорошо, а вот умеете ли? Рисование - это ваше личное дело, родственники здесь не при чем. Продавать свои работы - в этом ничего зазорного нет. Практически все шедевры мировой живописи сделаны на заказ.
Могу только предположить, что Вы не зарабатываете ни творчеством, ни чем-либо другим. То есть вообще никак, и Ваших родных волнует именно это. А не то, что Вы не продаете свои рисунки. Ваша полная финансовая независимость снимет все вопросы.
если ТЫ этого не хочешь, то забей и рисуй для себя.

Этим можно зарабатывать только при личном желании жить на творчестве или сделать это своим дополнительным заработком.
Просто рисовать для себя и души это одно, а зарабатывать этим это уже как работа и совершенно другое отношение.
В искусстве все больше и больше ищут какие то иные способы передать действительность (или мысль) поэтому найди свой стиль, на свете много людей и у всех разные вкусы обязательно найдутся люди которым понравиться твои рисунки)