Живопись, графика

Правда ли, что рисование только для талантливых?

Захотел научиться рисовать, скачал книгу Бренды Ходдинотт "Рисование для чайников", и она пишет, что нет смысла учиться рисовать если у тебя нету таланта, правда ли это, стоит ли мне тратить время, и как распознать этот талант?
а я хочу научиться писать музыку, но расположенность всё-таки к рисованию, хотя если есть веская причина из-за которой ну очень нужно научиться рисовать, то возможно и можно будет научиться, так я благодаря тому что хотела создать свой комикс (или мультфильм, сама не определилась) и научилась рисовать)
Гацунаев Константин
Лучший ответ
нет, для всех.
Больше не обращай внимания на эту книжонку.
Рисовать могут все. Нужно только желание. Желание рисовать и есть талант. При желании можешь всему научиться.
Художник не тот, кто может нарисовать, а тот . кто не может не рисовать
И по книжонкам не научишься рисовать.
"Райский заглянул в студию - там несколько студентов рисовали голову."
Это из романа Гончарова "Обрыв".
Если своими словами, то учиться надо системно.
Natalia Bazikova
Талант - это отговорка твоих родителей, чтобы ты занимался, чем хотят они и прокрастинатров.

А книги по типу "Рисования для чайников", "Гитара для новичков" - это очередная на36ка, чтобы собрать денег с ленивых. Хочешь научиться рисовать иди в школу или записывайся на интенсивные курсы, читай книги по академическому рисунку, а не }{уету.
Не нужно слушать мнение других, нужно гнуть свою линию самому. Просто им учение далось проще, типа и поэтому у них талант.
Правильно будет написать - есть ли у вас предрасположенность. Тут всё очень просто, не буду вдаваться в какие-то высшие материи, судьбу и прочее. (о чем так любят поговорить некоторые). Если вас тянет рисовать и вы хотите делать это не за что-то, а вопреки всему, то значит это ваше.

P.S Любитель копаться в машина стремится стать автомехаником, который даже не подумает примерить на себя колпак повара. Часами разглядывающий звезды в телескоп - астрономом без интереса к ремеслу кузнеца. Обычно нас тянет к тому к чему у нас самая большая предрасположенность и интерес. Остальное же отсеивается как нечто нейтральное, то что мы обычно не замечаем.
ну тут подвох или рисовать или создавать
Хао
Талант - это миф
Илья Макаревич Философски, но правда ли так? Не просто так же появились эти слова, если бы автор не хотел конкуренции то не написал бы книгу, но есть и такой вариант, что эти слова должны были пошатнуть уверенность читателя, и тем самым отсеять людей сомневающихся в своих силах.
Ерунду написала эта Бренда Ходдинотт. Наоборот, рисовать это для безталантливых, нужно просто изучать банальные вещи как правильно штриховать, как тени строить, итд, это не сложно, это просто нужно практиковать и уметь. Нет ничего сложного в рисовании