Живопись, графика
Цветосочетания в живописи
Как понять кардинальные цветосочитание, чем они отличаются от диссонансных ?
КАРДИНАЛЬНЫЕ ЦВЕТОСОЧЕТАНИЯ
Это по схеме две пары дополнительных цветов, на схеме образующих крест. По сути, это очень похоже на квадраты, но построение цветовых пар идет именно от двух противостояний. В квадрате можно остановиться на цветовой паре или трио тау-квадрата, при таком кресте пути назад нет. Напрягать так напрягать...
Максимальное напряжение в каждой паре дополнительных цветов мощно усиливается взаимодействием диссонансных разверток этих пар. По сути - это комплекс дополнительных и диссонансных, такого напряжения не удастся достичь никаким другим способом. Для дизайнера это максимальный риск, для зрителя это почти шок, и для большинства зрителей вообще неодолимый барьер.
Диссонансные.
В примерах с цветом и его восприятием термин "диссонанс" не значит плохо или негармонично. Просто для осознания и внутреннего приятия такого цветосочетания требуется достаточно большое внутреннее усилие, некое преодоление внутренних стереотипов и устоявшихся, накатанных гармоник. Усилие требует энергетических, чувственных и эмоциональных затрат, подвижек и внутренней работы, но при благополучном преодолении такого барьера у индивида появляются новые возможности понимания и осознания цветовых сочетаний, обогащается его "внутренняя палитра". Соответственно, и в своей творческой работе он будет оперировать уже более широким набором эмоциональных понятий. Внутренняя работа такого типа может идти в двух направлениях - "в ширь", и "в глубь". Первое направление - это расширение качеств "внутренней палитры", диапазона восприятия. Второй вариант подразумевает более тщательную проработку уже имеющихся эмоциональных и чувственных понятий с целью обогатить их большим набором звучаний, дополнительными тембрами. Проще - можно к уже имеющемуся в наличии желтому цвету добавить восприятие соседних оранжевого и зеленого, а по второму варианту - обогащать желтый дополнительными оттенками и нюансами.
Диссонансные цвета в нашей схеме соблюдают "квадратный шаг", но если в тригоне мы имеем три цвета, то в квадрате их четыре. Это и есть дополнительный рост "в ширь", хотя и требующий пересмотра внутренних чувственных и эмоциональных позиций. А если учесть, что и понятийный набор квадрата изменяется, то можно предположить, что при изменении шага цветовой гармонии можно задавать заведомо другие, новые ощущения, эмоции и чувства.
Подробнее по ссылке:
http://www.i2r.ru/static/469/out_21839.shtml
Диссонансные.
Подробнее по ссылке: