Сходство в том, что оба обручения изображены так, будто художники были при них свидетелями. Отличия в деталях, зависящих от опыта и качеств художников.
Самое первое, что бросается в глаза это композиция. У Рафаэля она идеально симметричная, всё абсолютно симметрично, даже храм на заднем плане.
Только группы людей там же не дают стать левой половине зеркальным отражением правой.
у Джотто центр композиции немного смещён, сам вход в храм справа и он находится ближе, чем у Рафаэля.
Фигуры у Джотто более статичные и скованные. Впрочем, это не удивительно, так как творчество Джотто это Проторенессанс, а творчество Рафаэля относится к Высокому Возрождению.
Лица персонажей фрески со сценой Обручения ярко индивидуализированы, озаренные небесным светом лица Марии и ее подруг прекрасны каждое по-своему. Жесты разочарованных женихов очень красноречивы.
Рафаэль идёт дальше и показывает досаду жениха, переломившего свой посох..
Кстати, сам посох у Рафаэля зазеленел по легенде, у Мазаччо же там лилия, на которой сидит голубь. Здесь отсыл к Благовещению, которое символизирует лилия, ну а голубь- Дух Святой.
Видимо это должно подсказать Марии то, что Иосиф тот, кто предназначен ей Богом.
Само положение женихов и девушек, сопровождающих Марию различно по сторонам.
Одежда персонажей у Рафаэля современной ему эпохи Ренессанса, тогда как у персонажей Мазаччо одежда библейских времён.
Сам храм вдали у Рафаэля заставляет вспомнить выражение дорога к храму.
Фреска Джотто более наивная, она одновременно показывает и женихов у входа в храм, и саму сцену обручения внутри.
Нимбы у Марии и Иосифа, отсутствующие у Рафаэля.
Можно ещё долго сравнивать ( обратите внимание на обувь на обеих фресках), но в целом несомненно, что Рафаэль достойный продолжатель Мазаччо -великого реформатора живописи.
Источник:
http://www.art-giotto.ru/txt/5arm05.shtml
Астрея