Живопись, графика

В чем суть картины квадрат малевича и как понять ровно он висит или боком?

«Конечно, человека легко ввести в заблуждение. По одной-двум работам вообще нельзя ничего сказать, желательно увидеть ретроспективу художника, отсмотреть его путь в динамике. Необходимо совокупно видеть, насколько художник искренен в своём пути, в своих поисках. Свои ценности творец должен отстаивать! Он может вообще поначалу не нравиться никому, как тот же Ван Гог. Но мы можем увидеть, создаёт ли он свою собственную реальность или подстраивается. Что касается Малевича, то очевидно, что он не просто написал «Чёрный квадрат», а дал новую эстетику. До него были амурчики, вензеля, а он заставил людей любоваться просто формой и просто цветом. И провозгласил, что этого достаточно, чтобы любоваться. И он отстаивает свои ценности всем своим искусством. Вот в этом художественная сила! Весь современный дизайн — это Малевич, минимализм — это Малевич, Ikea — это Малевич, телефоны, мониторы, планшеты — это тоже Малевич. Мы живём в его эстетике, он задал перспективу, он нас опередил. Сейчас легко говорить, что мы тоже так можем, но почему-то до него так чётко и убедительно никто эти ценности не отстоял, попытки были, но до конца не дошли. Мы до сих пор в общей массе не оценили мощь его личности, мы живём в его эстетике и не понимаем её происхождение, а ведь сама собою она бы не возникла».

ukraina.ru/exclusive/20180825/1020889691.html
Из беседы с заведующим кафедрой дизайна и арт-менеджмента Александром Трошкиным (Донецкий национальный университет, экономический факультет).
Mr. Tyan
Лучший ответ
суть в том, что мужик загрунтовал черным холст для будущей картины "Драка негров в темной пещере ночью", а потом забил на выполнение заказа
ну а всякие бумагомараки и шелкоперы-искусствоведы народу лапшу вешают на уши бурду о великой идее, заложенной в недокартину
Многие верующие люди видят в квадрате Малевича богоборческий смысл. Мол, нарисовав абсолютно чёрный квадрат, художник как бы борется со Светом.
Бог ведь есть Свет...
Вы еще не видели картины Джексона Поллака стоимостью в 200 миллионов долларов.
"Американский миллиардер Кэннет Гриффин купил полотно Поллока за рекордную сумму у фонда Дэвида Гэффина. Чтобы написать этот шедевр, живописец расстелил холст на полу и расплескал по нему краску. Рисунок в виде паутины создавался вовсе не кистью, а ударами веревки."
“Номер 17А”
https://print4you.com.ua/stati/top-35-samykh-dorogikh-kartin-mira/
Суть в его видении и понимании вещей, жизни, мира. Если ты от этого далёк, считай что он так пошутил. Второе название картины - солнечное затмение, вешается любым боком, потому как солнце круглое
1Жан 1
Анастасия Кушнир +5 и ЛО сегодняшней ноччи
Тебя гугл в чс добавил ?
Ольга Завада
Наталия Истомина я там толкового обьяснения не нашел кстати. биографию только
Не помню источник, но смысл примерно такой.
На первой выставке "квадрат" повесили в "красный угол" - где для каждого входящего в помещение в то время было понятно, что это место для икон. Чёрный (пустой) квадрат как бы отменяет бога.
А боком его повесь, вверх ногами ли - вне контекста это просто бессмыслица.
А. У.