Ведь у нас так же специализация, как например в медицине .Есть лор, а есть акушер, есть детский терапевт, а есть хирург .
Моя специализация графика, почему я должна уметь и плакат и батик и холст маслом и вазу из глины? От хирурга же не требуется лечить зубы, а от стоматолога принимать роды ?
Живопись, графика
Почему люди считают, если работаешь в художке, значит можешь нарисовать все ?
А мне всегда казалось что художники люди творческие, ищущие. Про вазу из глины Вы правы, это не каждый может.
Хотя, даже я, человек далёкий от искусства, найдя в куче песка привезённого на дачу комок глины, слепила из неё пиалушку, высушила на солнце, разрисовала красками и покрыла бесцветным лаком. До сих пор стоит на полке и не рассыпалась.
А вот Вам самой неинтересно попробовать другую технику рисования?
Это же здорово что Вы всем нужны.
Так и должно быть, художник, все что связано с творчеством, должен ориентироваться, он же во время учёбы прошел курс молодого бойца.
Елена Панферова
во время учебы прошел, но этого мало, что бы взяться профессионально за то, что я не делаю по роду своей деятельности . Мы же не хотим что бы нас принимал не тот врач . Не хотим, что бы пломбу ставил ЛОР, правда?
Элементарно. Для многих искусство темный лес. Вот как вы ясно буквально в двух фразах обьяснили. Вам будет не трудно эти замечательные фразы - людям говорить. Они поймут)
мои преподы все могли, а вот Шишкин не умел рисовать медведей
Елена Панферова
Шишкин был профессионал в своей области, не занимался он медведями
а может я уборщица в художке, и грязной тряпкой на полах разводы "рисую"
Ваза из глины тут вообще при чём? Это не имеет никакого отношения к основанию.
Я программист и, стыдно признаться, уже отъехал от понимания программирования. Все из-за этих стереотипов. Мне некогда разбираться с кодом проявлять творчество в в программировании и прочем. Некогда поддерживать квалификацию. А вот то чему точно не учили требуют дерут в три шкуры. Видеонаблюдение, прокладка кабелей (строительно монтажные работы), починка железа (воще не шарю), проведение музыкальных мероприятий со звуковым оборудованием (какова..? я программист), заключение договоров, установка сертификатов. И все приехали я теперь уже свою специальность забыл за несколько лет. Однако гордо несу ярлык "программист"
У меня такая же проблема была. "Раз ты учился в Академии Искусств, ну-ка проведи нам свадьбу..." Устал отбрехиваться. А потом начал просить денег - до неприличия большие суммы, отстали. Например : "Вы же согласны, что любая работа должна оплачиваться? - Да. - Хорошо, с Вас 500 долларов."
Светлана Курносикова
Присоединяюсь к мысли! Просто многие халяву любят! И даже не представляют какой это труд. Они думают, ну а чё тебе сложно ты ж художник.
Только прайс спасет от халявщиков. А кому и правда надо тот заплатит и будет смысл и мотивация взяться за работу!
Это наверное многих рисующих коснулось. А тем более тех кто в образовании работает. Типа они вообще должны вечно что-то оформлять раз умеют рисовать.
Ну, хирург и стоматолог могут принять роды и вылечить зубы .
Кто тебе сказал ты никому ничего не должна
Елена Панферова
часто обращаются родители детей за помощью, кому то плакат нарисовать, кому то футболку расписать ..И думают я универсал некий
Худо...
Ты, что майку носишь с надписью "Я художник", и каждый прохожий к тебе пристает? Если нет, то в чем проблема?
Елена Панферова
родители детей бывает обращаются, просто люди, которым нужна некая худ. вещь ..Обращался дедушка, ему надо было по фото нарисовать портрет дамы сердца ..то плакат кому то на работу требуется, вот и просят .
Ахринеть.